Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Справедливая инициатив. Поддержат?

Следуя хронологии повестки дня очередного заседания совета парламента, начать надо с первого вопроса. Он интересен уже хотя бы тем, что депутаты его не поддержали. Речь идет о проекте федерального закона, который предлагает фракция ЛДПР в Госдуме, а именно – "об исключении ответственности за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность".

Понятно, что имеется в виду особый документ – паспорт гражданина Российской Федерации – и отношение к нему должно быть соответствующим. К сожалению, иногда человек может утратить этот важный документ, и тогда его ждет штраф в 500 рублей. Но совсем отменять ответственность за утрату паспорта – такую постановку вопроса наши североосетинские депутаты посчитали не только не правомерной, но и противоречащей гражданской этике.

В отличие от этого законопроекта, три других, также касающихся изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (их представил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов), получили одобрение депутатов. Предлагается установить ответственность за участие в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре, и за невыполнение в указанный срок предписания об устранении нарушений законодательства об иноагентах, а также за незаконное размещение биометрических персональных данных – с целью повышения уровня их защиты.

Целый ряд изменений вносится в налоговое законодательство. Этот блок законопроектов представил председатель профильного комитета Асланбек Хадарцев. Одним из них предусмотрено освобождение от налога на доходы физических лиц работающих пенсионеров, а другим – на доходы физлиц по облигациям российских организаций, номинированных в рублях.

Для работающих пенсионеров есть еще одна хорошая новость, депутаты законодательного органа Ленинградской области предлагают внести изменения в ФЗ "О страховых пенсиях": возобновление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Наши депутаты также посчитали, что это было бы справедливой мерой. Хотя, как мы знаем, законодательная, гуманная и справедливая по своей сути инициатива звучит не впервые, но так и не была поддержана в стенах Госдумы. Возможно, ее альтернативой может оказаться освобождение продолжающих трудиться от налога на доходы физлиц.

Еще один законопроект, который также представила председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ. Депутаты предлагают перенести выходной день на понедельник, следующий за днем празднования религиозного праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Но предвижу реакцию многих православных – выходной пришелся бы очень кстати на Радоницу. Она отмечается через неделю после Пасхи и посвящена памяти усопших родных. Этот день предполагает посещение кладбищ, но у многих он рабочий.

Вчера же депутаты на своем заседании заслушали информацию министра физической культуры и спорта республики Сослана Кочиева о том, как была реализована республиканская госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта в РСО–А на 2017–2024 годы" за 2022 год.

Министр привел цифровые показатели выполнения программы, остановился на вопросах развития спортивной инфраструктуры, подготовки кадров. "Ведомство идет в ногу со временем, – сказал С. Кочиев, – активно внедряет в работу современные инструменты, способствующие достижению высоких спортивных достижений".

В ходе обсуждения вопроса депутаты очень заинтересованно говорили о том, что еще необходимо сделать, чтобы наша республика была по-настоящему спортивной, население – здоровым, чтобы мы могли гордиться своими новыми чемпионами.

Так, заместитель председателя парламента Светлана Доева обозначила нехватку средств, необходимых для экипировки и поездок на соревнования наших юных спортсменов. "Такая проблема, действительно, есть, – признал министр. – Так как финансирование спортивной отрасли в нашей республике составляет лишь 40% от федерального стандарта. Финансируются в основном олимпийские виды спорта, на другие приходится изыскивать внебюджетные средства". Депутаты говорили о необходимости активнее развивать игровые виды спорта, строить теннисные корты, готовить тренерские кадры, направлять студентов факультета физвоспитания для проведения физкультурной и спортивной работы в летние детские лагеря, строить спортивные объекты в новых городских кварталах. Нужно также обратить особое внимание на качество ремонта школьных спортзалов. Именно там надо начинать работать с детьми, а то и с детского сада, находить среди них талантливых ребят, из которых потом растить новых чемпионов.

– Все вопросы, связанные со спортом в республике, нужно решать комплексно, – сказал, резюмируя, председатель парламента Таймураз Тускаев. И поручил депутатам совместно с минспорта провести анализ состояния спортивной работы в каждом отдельно взятом районе, определить, как используются новые построенные спортивные объекты, какие вопросы требуют решения с точки зрения бюджета, а какие за счет улучшения функционала, использования форм частно-государственного партнерства.

Как выяснилось, в некоторых поселениях спортивные залы функционируют на энтузиазме местных предпринимателей. Значит, и им нужна поддержка в виде каких-либо преференций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика