Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Россети Северный Кавказ" продолжают пресекать хищения электроэнергии

в Северной Осетии

Специалисты "Россети Северный Кавказ" в мае 2023 года выявили в Северной Осетии 6 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Благодаря регулярным рейдовым проверкам энергетикам регионального филиала "Севкавказэнерго" удалось пресечь хищения свыше 60 тысяч киловатт-часов. Сумма ущерба электросетевому комплексу республики составила порядка 200 тысяч рублей.

Большая часть объема неучтенной электроэнергии (свыше 40 тыс. киловатт-часов) приходится на бездоговорное потребление ресурса путем самовольного подключения к сетям или при отсутствии заключенных договоров энергоснабжения.

Материалы по всем выявленным фактам хищения направляются в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства. Энерговорам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

"Россети Северный Кавказ" напоминают, что согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Кроме того, неучтённое потребление электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, а самое главное – оно опасно для жизни – как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика