Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молочным раствором по жуку

– Наш сад-огород по нынешним меркам приличный, – тридцать соток, – говорит жительница с. Нижней Санибы Ирина Исламовна Батяева. – У нас с супругом большая семья. Когда младшие были дома, работа шла, как говорится, весело и дружно.

После окончания СКГМИ сыновья по направлению уехали в Норильск и успешно трудятся на горно-обогатительном комбинате, о них хорошо отзывается начальство. И девочки разъехались, у них свои семьи, свои хозяйства, но они приезжают и помогают.

Сыновья во время отпуска ухаживают за фруктовыми деревьями, делают обрезку, белят стволы известковым раствором, а еще придумали специальный раствор для защиты плодоносных деревьев от насекомых. Он простой: молочные продукты применяют в качестве подкормки и даже защищают с их помощью овощные культуры от вредителей. Например, колорадскому жуку не по вкусу тонкая пленка, которая образуется на листьях растений после того, как их опрыскали молочным раствором. Делают это так: берут 7 литров воды, 3 литра молока, две столовые ложки жидкого мыла и 10 мл жидкого березового дегтя, все смешивают и опрыскивают. Батяевы любовно относятся к божьей коровке, которая истребляет тлю. Особенно велик аппетит у личинок, несколько десятков жучков могут нанести серьезный урон огороднику. Божья коровка уничтожает в течение жизни сотни тлей, мучнистых червецов, клещей и триксов. Что касается овощей, плодов сада, то круглый год в хранилище есть соленья, варенья, джем, компоты, фрукты, две коровы дают молоко, а значит, на столе сыры, масло, сметана, ну а подросшие бычки идут на мясо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика