Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мир нельзя установить на скорую руку…"

Ольга Александровна ТАКАЕВА в особом представлении не нуждается, многие жители республики знают ее как заместителя председателя Республиканского совета женщин. Уже более двадцати пяти лет она активно занимается вопросами женского движения, не раз представляла Северную Осетию на различных международных форумах.

– Ольга Александровна, с чего начиналась ваша общественная деятельность?

– В начале девяностых годов, с включением Северной Осетии в программу "Земля – наш общий дом", у Женсовета Северной Осетии среди многогранных векторов появилось еще одно направление деятельности – международные контакты. Когда я пришла в Женсовет в 1996 году, здесь уже был определенный опыт работы с международными организациями.

Моим первым впечатлением был Съезд женщин 1998 года во Владикавказе, который поистине стал международным событием. В его работе участвовали женщины из разных уголков нашей страны, зарубежные делегации. В работе съезда приняла участие и Председатель Союза женщин России Алевтина Федулова.

Первое впечатление – и уже такое яркое и сильное! Наверное, тогда я и заразилась энтузиазмом и чувством значимости идеи женского движения.

– Сейчас вряд ли можно представить себе форум с таким представительством: и страны Закавказья, и США, и весь Северный Кавказ.

– Да, к сожалению, люди стали жестче, страны противопоставляются друг другу, идет политика конфронтации. Но, я уверена, женское движение вопреки этому всему может и должно проявлять единство взглядов, призывать к солидарности.

Съезд был хорошим опытом общения на международном уровне. Буквально через месяц после завершения его работы мы с председателем Совета женщин Зарой Хетагуровой приняли участие в работе Евразийского конгресса ООН по вопросам положения малых народностей, который проходил в Женеве.

Там мы говорили о вопросах, связанных с Южной Осетией. Мы подчеркивали, что вопросы сохранения народа, его возрождения в новом качестве являются главной составляющей национальной идеи. Это было время перемен, когда на повестке дня были разрушенная страна и парад суверенитетов, деконструкция старого мира. Самыми активными участниками дискуссий были абхазы, курды и мы.

– Но, увы, девяностые несли еще много испытаний…

– Да, вскоре со всей страшной очевидностью на передний план вышла проблема терроризма. Тяжелой обыденностью стали похищения людей, теракты, убийства. Мир обезумел, и кто, если не женщина, должна была призывать к миру и согласию?

Но все эти проблемы показались нам совсем не такими страшными, когда случился сентябрь 2004 года. Бесланская трагедия стала настолько сильным испытанием, что, скажу честно, можно было разувериться в общественной работе с ее гуманизмом. Первые дни казалось, что в этом нет уже смысла. Но потом сжимаешь руки в кулак и начинаешь понимать, что надо идти вперед. А вскоре судьба послала человека, который утвердил меня в этой решимости. В ноябре мне позвонила видный общественный деятель Италии Анна Саудин и сказала, что ей посоветовали связаться со мной. Она попросила меня вместе с двумя пострадавшими в бесланском теракте женщинами принять участие в работе международной конференции "Женщины за мир" в Турине. И мы с учителями бесланской школы № 1 Еленой Ганиевой-Касумовой и Ларисой Азиевой приняли это приглашение. Выступление непосредственных свидетелей самого страшного теракта современности вызвало огромный интерес. Во время наших докладов было столько слушателей, что многие стояли и в дверях. Для итальянцев наши рассказы стали откровением.

Оказалось, что первый приезд был подготовкой к новой и масштабной акции. В следующий раз в самые живописные и гостеприимные места Италии были приглашены учителя со своими детьми из числа бывших заложников – всего 30 человек. В течение месяца мы объездили все самые красивые и значимые места на Пиренеях – везде нас встречали радушно мэры городов и общественность.

Незабываемый случай произошел в г. Езоло, где нас с Еленой и Ларисой попросили принять участие в открытии выставки песчаных фигур. Три художника из г. Москвы представили работы по теме бесланского терракта. Они изобразили из песка разрушенные стены школы и то, как Богородица забирает детей на небеса. Надо было видеть, как итальянцы рыдали навзрыд, даже мужчины...

Интересная встреча состоялась в Квиринальском дворце резиденции главы Италии с президентом Карло Чампи и его супругой. На встрече был посол РФ Алексей Мешков и военный комиссар Красного Креста Италии. В ожидании президента мы общались с послом, и он рассказал, как переживали итальянцы нашу трагедию. Я от имени осетинского народа поблагодарила итальянцев за первую помощь, за тысячу и тысячу зажженных свечей в память о погибших. Алексей Юрьевич просил меня развивать наши отношения, потому что итальянцы очень искренний народ. Запомнились его слова о том, что, возможно, многие забудут Беслан, а итальянцы – никогда.

С особой самоотдачей, тщательно итальянская сторона готовила новые встречи. Анна с супругом приезжали в Осетию, чтобы ближе познакомиться с нашей благодатной землей и народом. Последовали новые приглашения, новый обмен делегациями. В Италии побывали тогдашний председатель Стыр ныхаса Михаил Гиоев, благочинный церквей Владикавказской епархии отец Владимир Самойленко, председатель Северо-Осетинского Совета женщин Зара Хетагурова, депутат Государственной думы Арсен Фадзаев. Все они выступили в парламенте Валле-д’Аоста.

Анна Саудин привлекла самые крупные общественные организации Италии, которые вплоть до последнего времени осуществляли гуманитарные благотворительные проекты в Осетии. Одной из таких организаций стало движение "Женщины Средиземноморья" во главе с Анной Тарако, а также организация "Мир в движении" во главе с Массимо Бонфатти, который каждый год забирал группы детей на отдых в Италию. Анна Тарако спросила: "Чем наша женская организация может помочь?" Я попросила медицинскую помощь, и первым проектом была поддержка и реабилитация Вадима Томаева, у которого из-за ранения болели щека и ухо. Через некоторое время Анна Тарако пригласила его с мамой, показала профессору, который обнаружил осколок в щеке и прооперировал. Она организовала встречу с футбольной командой "Лацио", так как будучи в заложниках мальчик был в майке с их эмблемой. Они ему устроили фантастический прием. С помощью Анны Саудин было собрано 134 тысячи евро, которые раздали детям-инвалидам, пострадавшим в Пиренеях – в теракте.

В пятую годовщину теракта в Нью-Йорке я была приглашена на конференцию движения "Мирное завтра". Очень интересными были наши встречи. В ходе одной из таковых мы должны были предложить форму для выражения общей идеи мира и нетерпимости к насилию. Задание так и звучало – как показать, что мы едины. "Давайте возьмемся за руки, – предложила я, – и каждый на своем языке скажет: я – делегат России, Америки, Африки, Австралии... Я за мирное завтра!". Все тридцать делегатов прониклись этим трогательным ритуалом.

– Что можете сказать, сравнивая характеры, ментальность россиян и тех же англичан и американцев, в чем отличие?

– Я поняла, что гуманность – сложное понятие. Американцы больше говорят о толерантности, но в конечном итоге они сами жестче. Или, по крайней мере, их представления нам непонятны. Один из моментов непонимания возник в ходе очередной встречи. Джоана Бэрри из Англии привела пример своей личной трагедии – в теракте погиб ее отец. Она рассказала о своих встречах с террористом, виновном в гибели ее отца. Меня поразила ее лояльность к преступнику: оказывается, у террористов есть проблемы, и "их тоже надо понять и принять". В свою очередь представитель США Бадд Уэлш сказал, что в ньюйоркской трагедии погибла его единственная дочь 24 лет, которая знала 8 языков. По его словам, террористу хуже, чем ему. Он жив и каждый день просыпается с мыслью о том, что он сотворил. В ответ я резко выступила и сказала, что понимать нелюдей, которые стреляли в убегающих маленьких детей, я не собираюсь, и их проблемы меня тоже не волнуют. Я рассказала об ужасах Беслана. Как можно было это понять и принять?

При всем том, что наши американские коллеги не похожи на нас, все же они движимы тем же важным стремлением – залечить раны, не замыкаться в своем горе, быть полезными другим. Так же, как у нас неутомимые Матери Беслана. И еще одна мысль, которая посетила меня в Америке и не оставляет до сих пор, – это то, что наша Осетия, которая известна всему миру, так и не выступила инициатором важных международных встреч по вопросам противодействия терроризму. А между тем могу сказать с полной уверенностью, что приглашения были бы с готовностью приняты во всем мире.

Еще одна боль Осетии – это трагедия Цхинвала 2008 года. 11 августа состоялось заседание республиканского женсовета, на котором, обсудив ситуацию в Южной Осетии, было принято обращение в поддержку женщин и матерей российских солдат, мужественно защитивших честь и достоинство Южной Осетии. Обращение было размещено на всех информационных сайтах. 21 августа мы побывали в Цхинвале на концерте-реквиеме Валерия Гергиева. Прозвучавший на весь мир реквием еще раз подтвердил, что на нашей земле нет места войне. 31 августа делегация женщин Северной Осетии во главе со спикером парламента Ларисой Хабицовой приняла участие в форуме матерей Южной и Северной Осетии. Инициатором проведения выступила ассоциация благотворительных фондов "Мама". В обращении ко всем матерям планеты, которое приняли участницы форума в Цхинвале, звучал призыв к миру. 3 октября в своем интервью для региональной радиостанции "Кавказ" мы подвели итоги многодневной работы. Для нужд Южной Осетии на счет республиканского женсовета поступили пожертвования, и они были переданы и адресно распределены.

– Как сегодня женсовет отвечает на вызовы времени?

– Хочу отметить, что человеком, который формирует сегодняшний облик женсовета, является опытный в республике политик, умелый организатор, харизматичный лидер – Лариса Батрбековна Хабицова.

Совет женщин РСО–А входит в состав Союза женщин России, так же, как региональная общественная организация Союз женщин России во главе с Людмилой Тихоновой.

Мы хорошо дополняем друг друга, как две полноправные организации Союза женщин России.

Основной линией является предоставление достаточных полномочий всем нашим восьми районным организациям и городскому женсовету. Любая инициатива рассматривается республиканским президиумом скрупулезно и в созидательном ключе.

Сегодня мир изолировался друг от друга по объективным причинам. Конечно, международное сотрудничество пошло на спад. На этом фоне современные интернет-площадки и социальные сети приобретают дополнительную значимость, время диктует нам необходимость общения на них. Но это никак не заменит "живое" общение.

Думаю, здесь будет удобно привести цитату Папы Римского Иоанна Павла Второго: "Мир нельзя установить на скорую руку. Он требует воспитания и образа жизни, которые смогут одолеть несправедливость – справедливостью, ложь – истиной, месть – прощением, ненависть – примирением".

– Ольга Александровна, мы знаем, что у вас сегодня юбилей. Поздравляем вас и желаем, чтобы вы еще долго с помощью "мягкой силы" могли делать наш мир совершеннее и добрее.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика