Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОТЧИЗНА: ОНА ТАКАЯ ОДНА!

12 июня – День России

Уже больше трех десятков лет, а точнее, в 33-й раз, мы отмечаем день рождения своей страны – новой России. Много повидала она за свою тысячелетнюю историю, и не менее бурными выдались эти последние десятилетия…

Фото из архива «СО»

Истоком нынешнего праздника стало принятие в этот день в 1990 году Декларации о независимости России-РСФСР. А всего через полтора года ее независимость на бумаге вдруг стала абсолютно реальной, Россия, как когда-то, вновь стала самостоятельным государством. Политические карты нашей страны и всего мира опять претерпели коренные перемены, едва ли не большие, чем по итогам Второй мировой войны.

Днем России праздник стал только в 2002 году, и надо сказать, только тогда обрел свой истинный смысл, потому что до этого россияне упорно отказывались понимать, что это за праздник такой – День принятия Декларации о государственном суверенитете России! Больше было похоже на название какого-то скучного доклада на партконференции.

Все изменилось, когда у РФ и всех ее граждан появился общий день рождения. Страна вдруг стала понятным и близким каждому ее жителю живым созданием, а не бюрократическим "государством". С новым рождением у нее начались новая жизнь, новая биография: она помолодела на тысячу лет и устремилась в будущее.

Практически одновременно с этим у нее появился новый, молодой и энергичный лидер, начавший восстановление страны из руин 90-х. Тогда удивленный мир спрашивал: "Ху из мистер Путин?" и рукоплескал новому Петру Великому, расширившему "окно" в Европу до размеров ворот…

Только далеко не всех устраивало, что через эти открытые "ворота" в обе стороны широким потоком едут фуры, поезда, летят самолеты, плывут корабли с грузами и туристами, прокладываются газопроводы... У многих в отношении России были другие планы, и они пытались войти в нее не через парадный вход средь бела дня и с дружбой, а под покровом ночи тайными горными тропами с ненавистью и оружием.

А параллельно с этим вокруг нас все туже стягивалась "петля анаконды", – так человеконенавистническое руководство Запада почти официально называет свою военно-политическую стратегию по окружению и удушению России. Она заключается в создании вокруг нас пояса военных баз, очагов военной и террористической напряженности, экономической блокады, разлагающей и подрывной деятельности внутри страны…

Одной из петель "анаконды" стала Украина. Как теперь мы знаем, сердобольные вашингтонские тети и дяди не только раздавали горячие пирожки на коричневом майдане, но и готовили нечто гораздо более серьезное. К чему это уже привело, мы ежечасно видим и чувствуем, а куда заведет дальше – во многом зависит от каждого из нас!

Мы всегда нуждаемся в своей стране, но сегодня она нуждается в нас: в наших защите и посильной помощи, понимании, твердости, стойкости и терпении. Россия никогда не жила просто, но выстраданная любовь ценится дороже, и поэтому мы так привязаны к своей Родине, к ее тяжелой, но славной участи. Мы разделяем ее судьбу, но и творим ее, потому что мы – это она, и она одна такая – Россия!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика