Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По следам бессмертного гения

День русского языка

Факультет русской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова традиционно отметил день рождения Александра Сергеевича ПУШКИНА.

В коридоре филфака непривычно шумно и многолюдно – исторический корпус одного из первых факультетов СОГУ принял в своих стенах десятки студентов, преподавателей вуза, журналистов и просто неравнодушных к творчеству поэта и русскому языку людей.

Неприветливый пасмурный день осветили лучи памяти солнца русской поэзии: студенты подготовили для гостей мероприятия большую программу в формате пешего марафона, включившего в себя все пушкинские места Владикавказа.

"Цель нашего праздника очень значима. Для филолога и гуманитария это, пожалуй, самый важный день в году, потому что он связан с сохранением и приумножением традиций русского литературного языка", – поделилась куратор мероприятия Оксана Кравчук, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы.

Пушкинский марафон начался, естественно, с факультета русской филологии. Внимание гостей обратили на памятную доску с изображением бессмертного гения – символичный подарок факультету сделал один из ведущих скульпторов Северной Осетии Михаил Дзбоев в 2015 году.

Следом студенты возложили цветы у бюста Александра Пушкина, расположенного во дворе СОГУ. Но перед этим участники марафона наблюдали за развернувшейся драматической сценкой – студенты 1-го курса факультета искусств разыграли эпизод из "Евгения Онегина". Будущие актеры удивили присутствовавших не только своей игрой: "Татьяна" и "Онегин" изъяснялись как на русском языке, так и на осетинском.

Далее марафон следовал по маршруту: Пушкинский сквер, мемориальная доска на здании ул. Свободы, 5 (также авторства Михаила Дзбоева) и, конечно же, знаменитая композиция – два вола, на которых Пушкин с извозчиком въезжают во Владикавказ. Автор скульптуры – Владимир Соскиев.

На протяжении всего марафона звучали занимательные факты и удивительные истории из жизни народного поэта. А выразительные строки его стихотворений привлекали внимание не только участников мероприятия, но и обычных прохожих, которые ненадолго отвлекались от своих дел, вникая в певучие слова великого русского языка…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика