Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Женское лицо науки

Залина Владимировна КАНУКОВА – яркий представитель осетинской научной интеллигенции, известный российский ученый, этнолог-кавказовед, доктор исторических наук, профессор. От своего отца, известного редактора газеты "Рæстдзинад" ("Правда") Владимира Канукова, дочь унаследовала замечательные человеческие качества, которые помогают ей справляться со сложными обязанностями руководителя большого коллектива.

З.В. Канукова – крупный специалист в разных областях современного осетиноведения. Ее исследования по изучению традиционной и современной культуры осетин дают необходимый фактический и методологический материал для многих ученых, позволяют предполагать и проектировать перспективные направления кавказоведения XXI в.

В рамках своих научных интересов ведет исследования этносоциальных, этнокультурных и этнополитических процессов в регионе, эволюции духовной и материальной культур, трансформации социальных институтов. Объектами исследовательского внимания ученого являются также религиоведение, гендерная проблематика, вопросы урбанистики, диаспорные исследования и пр.

Результаты работы научной школы "Северный Кавказ в российском социокультурном пространстве: традиционная культура в условиях общественных трансформаций и межэтнического взаимодействия", основателем которой является Залина Канукова, чрезвычайно важны для всех направлений российского кавказоведения. Нельзя не отметить, что более актуальной темы для этнографической науки, чем изучение воздействия модернизации на сохраняющееся традиционное наследие народов России, в настоящее время трудно найти.

З.В. Канукова – автор более двухсот научных трудов, в том числе восьми монографий: "Этнография осетинского пореформенного села", "Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование", "Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ в ХIХ – нач. ХХ вв.", "Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние", "Осетия на перекрестке народов и культур", "Этнокультурное пространство Республики Северная Осетия – Алания", "Традиция в современном обществе" и др. Под ее редакцией издано более шестидесяти трудов, в том числе "Художественная культура осетинского народа", "Этнографический атлас Республики Северная Осетия – Алания" и многие другие.

Залина Владимировна – талантливый организатор науки. Со времени руководства ею Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (2006) достижения коллектива последовательно находят реализацию в наиболее важных научных направлениях. Институт является учредителем нескольких всероссийских и международных научных форумов: "Миллеровские чтения", "Гуриевские чтения", "Генеалогия народов Кавказа", "Нартоведение в XXI в.: современные парадигмы и интерпретации". Впервые подготовлена и издана "История Осетии" в двух томах. В ней впервые северная и южная части Осетии рассмотрены как составляющие единого историко-культурного процесса. Впервые осуществлено академическое издание Нартовских сказаний осетин в семи томах, создан научно-образовательный центр "Гуманитарий". Изданы первые в осетинской действительности, уникальные энциклопедии: этнографическая и "Энциклопедия осетинской "Нартиады" в трех томах.

Предметом особой заботы Залины Владимировны является работа с молодежью. Проводимые СОИГСИ ежегодные международные школы-конференции молодых ученых "Кавказ в его прошлом и настоящем" и "Современные проблемы гуманитарной науки" признаны важными научными мероприятиями, способствующими вовлечению молодых исследователей в фундаментальную науку, являются единственной научной площадкой на Северном Кавказе такого рода для молодых ученых.

По ее инициативе основаны книжная серия "Первая монография" и научный журнал "Известия

СОИГСИ. Школа молодых ученых".

В целом, деятельность профессора З.В. Кануковой в качестве руководителя поспособствовала превращению СОИГСИ в ведущий исследовательский центр Северного Кавказа и Юга России. Ей как директору удалось сплотить коллектив, создать самые благоприятные условия для его плодотворной работы, свидетельством чего являются высокие показатели публикационной активности научных сотрудников.

Большое значение Залина Владимировна придает развитию межрегионального, общероссийского и международного сотрудничества, интеграции научных сил. Многочисленные конференции, симпозиумы, форумы собирают во Владикавказе представителей разных отраслей гуманитарных наук. Она успешно совмещает научно-исследовательскую, научно-организационную и педагогическую деятельность. Под ее научным руководством подготовлены 2 доктора и 16 кандидатов исторических наук. З.В. Канукова, будучи профессором кафедры российской истории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, пользуется заслуженным авторитетом среди профессорско-преподавательского состава и студенчества исторического факультета.

Видный ученый пользуется признанием на Северном Кавказе. Залина Владимировна – член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по историческим наукам при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

З.В. Канукова является главным редактором научного журнала "Известия СОИГСИ", членом редколлегии журналов ВАК "Вестник Академии наук Чеченской Республики", "Вестник Владикавказского научного центра РАН", "Кавказология", "Вестник антропологии", Central Eurasia Studies Journal (in Persian). По ее инициативе с 2020 г. в СОИГСИ издается новый ежеквартальный научный журнал Kavkaz-Forum.

Не остаются без внимания ученого и проблемы родного языка. Залина Владимировна является членом Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО–А.

Ее знания и жизненный опыт востребованы и за пределами Осетии. З.В. Канукова является членом бюро научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональным отношениям, Ассоциации этнологов и антропологов России.

Значительное внимание она уделяет работе по популяризации науки, заложив в повседневную рабочую практику СОИГСИ выступления сотрудников в печатных и электронных изданиях, радио, телепрограммах по актуальным проблемам научного осетиноведения и смежным областям гуманитарного знания. Введенные редакцией газеты "Северная Осетия" рубрики в истекшем году "Алания: от А до Я" и в текущем – "Осетинская "Нартиада", осуществляются силами ученых СОИГСИ им. В.И. Абаева.

Под руководством З.В. Кануковой проходила реализация целевых программ РСО–А (2010, 2011–2013 гг.), были воплощены в жизнь проекты по программам фундаментальных научных исследований президиума РАН; проект "Социокультурные механизмы утверждения российской государственности и общероссийской идентичности на Северном Кавказе в XIX – начале XX вв." в рамках Программы фундаментальных научных исследований президиума РАН "Исторический опыт сосуществования носителей разных культур, традиций, исповеданий в формировании российской государственности"; осуществлены исследование "Этнокультурное пространство РСО–А" и другие.

Заслуги З.В. Кануковой отмечены многочисленными наградами. Залина Владимировна удостоена почетного звания "Заслуженный деятель науки РСО–А", ей присвоены государственные награды, в их числе: медаль "Во Славу Осетии", орден Почета РЮО, Почетная грамота РСО–А, медаль "За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития". За участие в создании фундаментального труда "Осетинская этнографическая энциклопедия" ей присуждена Государственная премия им. Коста Хетагурова.

Залина Владимировна пользуется широкой известностью и безоговорочным, всеобщим уважением не только среди общественности и руководства осетинских республик, – ее авторитет признан в столичных академических кругах, сообществе российских историков и этнологов.

...Поздравляя нашу многоуважаемую коллегу с юбилейной датой, мы желаем ей жизненного благополучия и новых достижений в служении большой академической науке и родному народу!

Людвиг ЧИБИРОВ,

зав. отделом этнологии СОИГСИ, засл. деятель науки РФ, профессор.

Роберт КУЛУМБЕГОВ,

зав. отделом этнографии ЮОНИИ, засл. деятель науки РЮО, доц. ЮОГУ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика