(8-867-2)25-02-25
Триумф в Венгрии

Осетинские спортсмены успешно выступили на первенстве Европы по борьбе в Венгрии.

Борцы завоевали 5 медалей турнира среди юношей и девушек до 15 лет, четыре из которых – высшей пробы. А заработали их Тунджай Вердиев, Марат Маргиев, Алина Бароева и Залина Тотрова. Серебряным призером стал Марк Козырев.

В аэропорту "Владикавказ" встретили победителей и призера первенства Европы под осетинскую музыку и громкие возгласы радости. Напомним, российские спортсмены, выступавшие под аббревиатурой AIN, завоевали 30 медалей – 20 золотых, пять серебряных и пять бронзовых.

Борец вольного стиля Тунджай Вердиев выступал в весовой категории до 57 кг. Уроженец Владикавказа уверенно прошел весь турнир, в финале одолев спортсмена из Азербайджана Ису Юсибова со счетом 10:5.

В свою очередь Марат Маргиев соревновался в классической (греко-римской) борьбе. Он стал сильнейшим в весовой категории до 52 кг, в схватке за "золото" победив азербайджанца Марата Агхакаримова со счетом 4:1. Кроме того, серебряную медаль в весовой категории до 57 кг завоевал еще один осетинский классик – Марк Козырев.

Отрадно, что девушки наравне с юношами приумножают спортивную славу республики. Залина Тотрова до 62 кг превзошла конкуренток из Белоруссии, Венгрии и Италии.

Первенство Европы для Алины Бароевой – спортивный дебют. Девушка уверенно завоевала победу в весовой категории 50 кг, уложив на лопатки всех своих соперниц. "В прошлом году я участвовала в первенстве России, но проиграла. Усиленно стала работать над ошибками, благодаря чему в этом году выиграла и первенство России, и Европы. Я долго шла к этому, тренировалась много. И, конечно, во всем помогал тренер Аслан Борукаев, за что я ему благодарна".

Алина тренируется в одном зале с мальчиками, с которыми борется бесстрашно, оттачивая мастерство. Нагрузки немалые – 3 раза в неделю по 2,5 часа.

Старания Алины привели к тому, что она стала первым номером сборной. Ее наставник Аслан Борукаев и сам профессиональный борец, поэтому отлично знает, как важно соблюдать режим тренировок. "Наблюдая за борьбой Алины с первых дней, я сразу понял, что она очень способная спортсменка, не жалеет себя. Ближе к значимым стартам, например, к первенству России, Европы, выкладывалась на все 100. Она быстро все схватывает и сразу все отлично делает. А если какие-то приемы не очень хорошо получаются, то отрабатывает их с двойным упорством".

Несмотря на удручающее состояние помещения, где тренируется спортивная гордость Осетии, Алина Бароева демонстрирует максимальные результаты. Как говорится, было бы желание… В следующем году спортсменка переходит на новый уровень, в категорию до 18 лет. Пожелаем успехов девушке на спортивном поприще!