Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О луковой шелухе

"Давно хотела завести комнатные цветы, горшки купила, специальную почву, но что-то они у меня какие-то вялые", – обратилась ко мне знакомая дачница Екатерина.

Посоветовал ей попробовать луковую шелуху. Видел, что летом используют ее для внекорневой подкормки огурцов и защиты от болезней. В настое или отваре немало микроэлементов, они-то и окажут поддержку растениям и в придачу – фитонциды. "Возьмите шелуху от 10 луковиц, залейте двумя литрами воды и поварите до мягкости шелухи. Процедите, перелейте в банку. Потом в 5 литров отстоянной воды добавьте стакан лукового отвара и поливайте 3 раза в месяц", – говорю я ей. И что?

"От такой подкормки цветы мои просто преобразились", – поблагодарила меня по телефону Екатерина.

Может, кто-то из наших читателей поступит таким же образом...

О воронах

"Замучили нас вороны! Мало того, что каркают весь день, так еще таскают все что-то со двора, цыплят выпустить нельзя – утащат. Подскажите, Александр Михайлович, что делать?" – попросила совета жительница станицы Павлодольской А. Гайдукова.

Вороны появляются там, где много съедобного мусора. Обычно они гнездятся возле свалок, их там тучи. Я читал, что в Японии есть специальная сыворотка, при употреблении которой у ворон яйца становятся бесплодными, популяция птиц резко сокращается. У нас, к сожалению, эта сыворотка не продается, о ней и не слышали ничего. Но лишите ворон пищи, накройте чем-нибудь помойки и компостные кучи. А цыплят придется выпускать под сетку. Отпугивают птиц пугала, трещотки-флюгера, которые можно установить на участке. Можно включить громкую молодежную музыку и самому ходить и петь по своему участку, подключив также соседей…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика