Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стрик и столбур – гроза огородов

Владельцев приусадебных хозяйств интересует вопрос о вирусных болезнях стрик и столбур и ме­рах борьбы с ними. Они поражают томаты и болгарский перец, баклажаны и картофель.

Столбур – вирусное заболевание, при котором молодые побеги и верхушки растений приобретают розовый оттенок, а позже становятся фиолетовыми. Поражаются цветки и плоды, чашелистики срастаются в колокольчик. Плоды неравномерно окрашены, твердые и безвкусные.

У баклажанов и перцев желтеют и опадают листья. Столбур распространяется сосущими насекомыми – цикадками, которые обитают на многолетних сорняках, особенно на вьюнке полевом.

Стрик или табачная мозаика – заболевание, которое распространено во всех районах возделывания томата. На пораженных листьях появляется крапчатость, затем – участки неправильной формы и различной окраски: от светло-зеленой до темно-зеленой, листья становятся папоротниковидными. Вирус передается через инвентарь, тлю, сохраня­ется на остатках растений. Пораженные стриком растения дают меньший урожай, недобор которого составляет 50%, плоды мелкие, в них меньше сахара и органических кислот.

Растения с признаками стрика и столбура обязательно надо выбраковывать и уничтожать. Чтобы избежать этих заболеваний, следует использовать для посева семена от здоровых растений, продезинфицировать их в однопроцентном растворе марганца в течение 20 мин. с последующей промывкой. До сева семена необходимо обработать "Беназолом", 50% СП.

На посевах томатов плоды еще поражаются вершинной гнилью – это инфекционное заболевание, которым поражаются зеленые и дозревающие плоды. Это заболевание возникает при резких колебаниях влажности.

 В случае его обнаружения проводят опрыскивание однопроцентной бордос­кой жидкостью, интервал между обработками – 10 дней, заканчивают ее за 15 дней до уборки урожая.

Черная ножка – заболевание на рассаде, при которой растения теряют тургор, надземная часть увядает и усыхает, корневая шейка буреет, истончается и гниет, что является причиной выпадения растений. Возбуди­тель болезни – гриб и бактерии, которые при ухудшении условий развития растений селятся на них и вызывают их гибель. При обработке рассады необходимо провести опрыскивание 1%-й бордоской жидкостью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика