(8-867-2)25-02-25
Шедевр Гиоргобиани украсил игру

"Родина" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 1:2 (1:1)

Болельщики красно-желтых предвкушали очную дуэль родных братьев Заурбека и Константина ПЛИЕВЫХ, но ее, к сожалению, не случилось. Старший брат Заурбек не попал в заявку, зато младший Костя отыграл все 90 минут. Также в "Родине" играют еще два воспитанника осетинского футбола – защитники Александр КЛЕЩЕНКО и Хетаг КОЧИЕВ, перешедший в московский клуб этим летом из "Алании".

В первые минуты более активными были хозяева, сумевшие забить быстрый гол. Ростислав Солдатенко парировал удар нападающего москвичей, но набежавший Александр Клещенко метров с пяти отправил мяч в сетку, огорчив своих земляков. Ответ у владикавказцев не занял много времени и получился впечатляющим. Николай Гиоргобиани получил точный пас от Алана Хабалова почти от своей штрафной, продвинулся немного вперед и метров с 40 пальнул, как из пушки, прямо в "девятку". Великолепный гол нашего нападающего смело может претендовать на "Гол тура", а то и всего чемпионата. Опасно пробил Валерий Царукян, но вышло немного неточно. Затем Гиоргобиани со штрафного ударил чуть выше перекладины, а Константин Плиев головой пробил рядом со штангой.

После перерыва красно-желтые сумели вырвать победу с помощью стандарта. Алана Цараева сбили в чужой штрафной, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Гиоргобиани. В концовке москвичи организовали несколько опасных атак, но подопечные Олега Василенко не пропустили. Сначала Солдатенко парировал удар бразильца Натана метров с 15, а потом сумел остановить мяч после выстрела в упор Тимошенко, сохранив на табло победный счет.

В очередном туре "Алания" 26 августа в гостях сыграет с краснодарской "Кубанью". Во Второй лиге "Алания-2" в 6-м туре одержала долгожданную победу. Красно-желтые в гостях выиграли у клуба "Победа" из Хасавюрта со счетом 3:2. У владикавказцев голы забили Давид Хокришвили, Тарас Гаглоев и Артем Карасев.

20 августа. ФОНБЕТ-Первая лига, 6-й тур. Москва, стадион Академии "Спартак", 1107 зрителей.

Главный судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

"Родина": Айдаров, Воропаев, Юдинцев, Клещенко, Крижан, Ткачев (Камышев,73), Натан (Куль,89), Дмитриев (Султонов,73), Гордюшенко, Калмыков (Тимошенко,46), Турищев (Самко,73).

"Алания": Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Плиев, Цаллагов, Хабалов, Тарба (Мельников,61), Чочиев (Гурциев,73),Царукян (Цараев,61), Машуков (Засеев,89), Гиоргобиани.

Голы: Клещенко,14 – 1:0; Гиоргобиани,20 – 1:1; Гиоргобиани,66 (с пенальти) – 2:1.

Предупреждения: Машуков,42; Тарба,49; Крижан,51.