Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яблони и груши: с осени до весны

"В этом году возникла проблема с плодовыми деревьями, которая обусловлена многочисленными болезнями. К советам и рекомендациям из Интернета лучше не прислушиваться – там порой встречаются взаимоисключащие предложения, чаще всего с применением новых веществ, модных, дорогих, но по итогу малоэффективных. Есть ли возможность получить советы от садовода-практика, специалиста о том, что делать с яблоней и грушей начиная с октября 2023 года и до апреля 2024 года? Было бы хорошо опубликовать график опрыскивания, чем и когда обрабатывать, когда лучше проводить обрезку и перекопку. Хотелось бы применять бюджетный вариант. Заранее благодарен.

Алан ДОЕВ, садовод".

Мы обратились с вопросом читателя в отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А. Ниже публикуем их ответ.

В получении высоких и качественных урожаев плодовых культур большое значение имеет правильный уход за деревьями в течение всего вегетационного периода.

Необходимый комплекс мероприятий, рекомендуемых к проведению в саду в осенне-весенний период:

Осень

Очистка старых деревьев с растрескавшейся корой специальными щетками. Места очистки коры необходимо обработать слабым раствором марганцовки с последующей замазкой садовым варом.

Удаление всех листьев, гнилых и сухих плодов, сорняков и сухих веток, опавших и находящихся в прикорневой зоне с дальнейшим их сжиганием за пределами садового участка.

Обрезка пораженных болезнями веток с последующей замазкой места спила садовым варом.

Обработка деревьев следующими препаратами:

а) после осыпания листьев опрыскивание кроны деревьев 3%-ным раствором бордоской жидкости, а через несколько дней – препаратом 30 Плюс. Обрабатывать насаждения надо тщательно (ствол, ветки, побеги). Обработки проводить при температуре воздуха не ниже +10–12°С;

б) обработка приствольных кругов деревьев 6–10%-ным раствором мочевины.

в) подкормка насаждений фосфорными и калийными удобрениями для перезимовки и закладки хорошего урожая в будущем году.

Удобрения необходимо вносить в жидком или сухом виде в прикорневую зону с дальнейшей заделкой.

Если почва кислая, то необходимо весь грунт произвестковать доломитовой мукой, известью, мелом или древесной золой;

г) с наступлением температур ниже +10° С необходимо на участке разложить отравленную приманку против мышевидных грызунов.

Весна

Проведение обрезки кроны деревьев (середина февраля – вторая декада марта) с целью формирования кроны.

Рано весной до распускания почек при температуре воздуха не ниже +4°С против зимующих стадий вредителей – щитовок, тлей, клещей и других сосущих вредителей, провести опрыскивание Препаратом 30 Плюс с нормой расхода 700 – 1000мл / 10 л воды.

В фазе развития "зеленый конус" деревья обработать 3%-ным раствором бордоской жидкости или препаратом хорус с нормой расхода 0,2 л/га против парши, мучнистой росы, монилиоза, клястероспориоза.

В фазе "розовый бутон" против яблонного цветоеда провести обработку одним из препаратов: калипсо, пондус или калина с нормой расхода 0,3 л/га.

После завершения цветения плодовых насаждений против болезней можно использовать такие препараты, как скор с нормой расхода 0,2 л/га, 1%-ный раствор бордоской жидкости.

Против вредителей применяют инсектициды: Актара с нормой расхода 0,2 л/га, Би-58 Топ – 2 л/га.

Хороший эффект дает применение в качестве подкормки препарата гумат+7, восполняющий растениям недостаток в почве микро- и макроэлементов и который можно применить несколько раз в течение вегетационного периода.

Жители республики, желающие получить консультации по вопросам ухода за плодово-ягодными насаждениями и технологиями их выращивания, могут обращаться в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А, по адресу: г.Владикавказ, ул. Гадиева,79-А.

Контактный телефон: 8 (8672) 333-697 (доб.208).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика