Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет: подход – ответственный

Высокие темпы роста налоговых и неналоговых поступлений демонстрируют Алагирский и Правобережный районы

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА рассмотрела вопросы исполнения республиканского бюджета в текущем году и прогнозируемые параметры доходов и расходов главного финансового документа на 2024-й, а также на плановый период 2025–2026 годов.

Подробную информацию по об исполнении республиканского бюджета за 7 месяцев 2023 года представил врио министра финансов Северной Осетии Олег Исаков. Доходы республиканского бюджета составили 30,5 млрд рублей, расходы – 30 млрд. Профицит – почти 500 млн.

Члены комиссии рассмотрели показатели поступлений налогов на прибыль организаций, доходы физических лиц, акцизы на подакцизную продукцию, имущество организаций, неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления – по всем этим группам наблюдается рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается бюджетов муниципальных образований Северной Осетии, то самые высокие темпы роста налоговых и неналоговых поступлений демонстрируют Алагирский и Правобережный районы

(143 и 149% соответственно).

Борис Джанаев нацелил республиканский минфин, органы исполнительной власти и местного самоуправления на выработку эффективных мер по дальнейшему увеличению доходной части бюджета в 2023 году, в том числе в целях пополнения резервного фонда.

В структуре расходов, по данным, которые привел Олег Исаков, сохраняется приоритет социально-культурной сферы – на ее поддержку и развитие направлено более 20 млрд рублей. Выполняются в полном объеме обязательства перед населением в части социальных выплат и пособий, а также обеспечения качественными социальными услугами. На эти цели с начала года направлено 4,4 млрд рублей.

По поручению Председателя Правительства РСО–А ответственным лицам предстоит провести инвентаризацию расходных обязательств, а также проанализировать недополученные доходы и усилить контроль за реализацией мероприятий нацпроектов и всех целевых показателей.

В 2024 году также сохранится социальная направленность основных расходов республики. По словам врио министра финансов Северной Осетии, основные средства, по которым ожидается существенный прирост, планируется направить на социальную поддержку, улучшение качества жизни населения, оплату труда работников бюджетной сферы, реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм и многое другое.

– Сейчас идет формирование главного финансового документа Северной Осетии на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. В первую очередь, мы должны учесть все социальные обязательства и целевые ориентиры, обозначенные в указах и поручениях Президента, Председателя Правительства РФ и Главы РСО–А. Сергеем Ивановичем Меняйло поставлена задача: предусмотреть все ключевые вопросы, направленные на повышение качества жизни наших граждан. Стабильное развитие региона зависит от того, насколько эффективно будет сверстан бюджет, поэтому необходимо максимально ответственно подойти к его формированию, – поручил Борис Джанаев.

Минэку республики необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование проектов госпрограмм, планируемых к реализации с 1 января 2024-го, а минфину – оказать содействие органам власти в подготовке предложений для включения в проект бюджета будущего года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика