"Алания" (Владикавказ) – "Тюмень" (Тюмень) – 1:1 (1:0)

"Алания": Солдатенко, Багаев, Шавлохов (Качмазов, 59), Цаллагов, Плиев, Чочиев (Караев, 76), Тарба (Мельников, 64), Царукян (Гурциев, 64), Хабалов, Машуков, Гиоргобиани.

"Тюмень": Любаков, Печенкин, Байтуков, Бем, Синяк, Чуканов (Балахонцев, 46), Татаринов, Маркелов (Порохов, 46), Шитов, Дружинин (Петров, 51), Самойлов.

Голы: Машуков, 43 – 1:0; Бем, 53 – 1:1.

Предупреждения: Тарба, 62; Чочиев, 69; Байтуков, 82; Качмазов, 88.

В ХХI веке в рамках чемпионатов России "Алания" и "Тюмень" не играли друг с другом ни разу. Однако в 90-е годы прошлого столетия владикавказцы противостояли в высшей лиге тюменскому клубу "Динамо-Газовик". Сейчас обе команды идут в лидирующей группе, поэтому их поединок ожидался с интересом.

Первый опасный момент возник у ворот красно-желтых, когда Татаринов с правого фланга ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой. Ислам Машуков оказался на ударной позиции метрах в 12-ти, но замешкался с мячом, и защита ликвидировала угрозу. Затем Алан Хабалов решил выстрелить издали, и голкипер перекинул мяч через перекладину. В концовке тайма Николай Гиоргобиани в падении бил головой, однако, попал прямо в руки вратарю. Вскоре Машуков получил длинный пас из глубины, продвинулся к воротам, обыграл защитника и точно ударил в ближний гол. Ислам забил уже шестой гол в чемпионате и продолжает лидировать в списке снайперов вместе с Тимошенко из "Родины".

Начало второго тайма оказалось не таким, как хотелось хозяевам. Тюменцы организовали опасную атаку, в ходе которой Ростислав Солдатенко парировал удар Балахонцева, но на добивании Заур Тарба не уследил за Бемом, поразившим наши ворота. Мог забить прямым ударом с углового Батраз Гурциев, однако, голкипер гостей все-таки сумел поймать мяч. Через пару минут вратарь парировал прицельный удар Ибрагима Цаллагова. В итоге, немногочисленные попытки владикавказцев вырвать победу окончились ничем, и была зафиксирована ничья.

В очередном туре "Алания" 18 сентября на выезде сыграет с махачкалинским "Динамо". Владикавказская "Алания-2" в 9-м туре второй лиги в гостях проиграла со счетом 2:5 клубу "Легион-Динамо" из Махачкалы.