Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровая трансформация региона

С декабря 2019 года в республике функционирует "Система 112"

Цифровизация – это история про комфорт, удобство и те необходимые блага, которые так необходимы человеку в современном динамичном мире. А использование технологий сегодня позволяет перейти к ускорению работы в различных сферах жизни.

Чтобы узнать, как сегодня Правительством Северной Осетии и "Ростелекомом" реализуется федеральная программа "Цифровой регион", мы с коллегами из других СМИ отправились в пресс-тур. Начался он с демонстрации видеоролика-презентации, где подробно было рассказано о направлениях работы компании. Директор местного филиала "Ростелекома" Евгений Гальцев привел примеры, которые являются явным доказательством того, что цифровизация стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Видеоролик был продемонстрирован на совещании в правительстве, возглавил которое заместитель председателя Правительства РСО–А Мурат Агузаров. Участниками встречи стали заместитель главы АМС г. Владикавказа Игорь Шаталов, председатель республиканского комитета цифрового развития Даниил Гахов, представители "Ростелекома". Директор североосетинского филиала компании Евгений Гальцев доложил Агузарову, что экосистема "Цифрового региона" включает комплексные решения в трех областях цифровизации: безопасность, управление и комфорт. Причем, есть проекты, которые уже давно внедрены, но активно развиваются, совершенствуются. К примеру, Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе чрезвычайных ситуаций обеспечивает доведение сигналов оповещения и экстренной информации не только до органов власти, но и до граждан, именно тогда, когда требуется безотлагательное решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Вопросы безопасности сегодня – на первом месте. С этой целью и создана "Система 112". В постоянной эксплуатации система работает, начиная с декабря 2019-го.

Сюда по единому номеру 112 поступают многочисленные вызовы (до 1,5 тысячи в сутки, а то и более) экстренных оперативных служб. С начала ее работы поступило порядка 2 млн звонков. Зимой звонков больше почти в два раза (до 3-х тысяч в сутки). Система позволяет ускорить реагирование и улучшить взаимодействия экстренных оперативных служб. Сегодня в штате трудятся 52 сотрудника, в каждой смене – по 9 диспетчеров. В перспективе – увеличение штата.

"Мы объединяем все службы, благодаря чему и сокращается время реагирования оперативных служб. Принцип работы таков, что люди могут обращаться в "одно окно". У нас 4 пункта по работе "Системы 112" – это прием обращения заявителя, обработка заявлений, отправка унифицированной карточки (карточка информационного обмена) и контроль, который осуществляется не только моими операторами, но и единой дежурной диспетчерской службой", – рассказал начальник Центра обработки вызовов "Системы 112" Олег Шувалов.

В прошлом году "Ростелеком" создал в Северной Осетии резервный центр "Системы 112", который обеспечивает прием и обслуживание вызовов даже при полном выходе из строя основного центра.

Совместно с АМС г. Владикавказа был реализован еще один важный проект для нашего региона. АМС выступила инициатором модернизации городского освещения. Устаревшие светильники требовали больших материальных затрат, что не могло не сказываться на бюджете. Новые, более современные, оказались и ярче, и экономичнее: расход электроэнергии сократился более чем вдвое – на 60%. При этом система построена полностью за счет инвестиций "Ростелекома", чтобы не было нагрузки на муниципальный бюджет.

Мы подходим к цифровому развитию системно и последовательно: в первую очередь умные решения внедряются в социально значимые сферы экономики региона – безопасность, здравоохранение, образование. Благодаря оцифровке государственных услуг у населения Северной Осетии появляется возможность решения многих жизненных задач удаленно, в режиме онлайн. Мы намерены и дальше в ускоренном режиме проводить цифровую трансформацию, чтобы повысить эффективность экономики и качество жизни в республике»

"Траты бюджета на освещение, насколько нам известно, были существенные. Город вышел с таким запросом. Соответственно, нами было заменено порядка 15000 объектов. Это современные полупроницаемые светильники, которые при даже лучшей освещенности потребляют значительно меньше электроэнергии, а это, конечно, экономит бюджетные средства, причем очень значительно. А почему "умное освещение"? Потому что система, которая управляет всем этим хозяйством, собирает информацию о том, сколько свет горит, где, как, горит ли вообще. К тому же, процессом можно управлять с пульта диспетчерской", – отметил Евгений Гальцев.

Кроме того, он рассказал, что в Северной Осетии появился первый автоматический пункт весогабаритного контроля. "Ростелеком" закончил его строительство в Ардонском районе Северной Осетии. Такие системы призваны выявлять транспорт, который превышает положенные нормы по габаритам и весу... "Соответственно, в этом случае выставляется денежный штраф, что не только пополняет бюджет республики, но и бьет по карману организации или водителя, а это, в свою очередь, дисциплинирует и позволяет в то же время снижать аварийность на дорогах, потому что эти комплексы следят еще и за нарушением правил дорожного движения", – говорит Евгений Гальцев.

Во время совещания с Муратом Агузаровым была поднята тема развития туризма в республике. Важно, чтобы у туристов был доступ в Интернет во всех районах республики. "Ростелеком" активно работает и в этом направлении, в частности, оптико-волоконная линия связи была проведена в Кобанское ущелье, где всегда много отдыхающих.

"Мы подходим к цифровому развитию системно и последовательно: в первую очередь умные решения внедряются в социально значимые сферы экономики региона – безопасность, здравоохранение, образование. Благодаря оцифровке государственных услуг у населения Северной Осетии появляется возможность решения многих жизненных задач удаленно, в режиме онлайн. Мы намерены и дальше в ускоренном режиме проводить цифровую трансформацию, чтобы повысить эффективность экономики и качество жизни в республике", – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Северной Осетии Мурат Агузаров.

Председатель Комитета цифрового развития Даниил Гахов во время пресс-подхода отметил, что в 2020-м году президентом страны Владимиром Путиным был подписан Указ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". В связи с этим одной из пяти приоритетных целей в регионах является цифровая трансформация, которая подразумевает достаточно широкий спектр работы и охватывает практически все сферы – от экономики, госуправления до жизни населения. "В рамках этих целей у нас уже реализовано подключение социально значимых объектов к высокоскоростной сети "Интернет" – это школы, объекты культуры, все администрации местного самоуправления, особенно в отдаленных горных населенных пунктах, которые были подключены уже к концу 2021 года. Активно внедряем цифровые сети в сферы здравоохранения, образования, госуправления", – сказал он.

Во время пресс-тура журналисты воочию смогли увидеть, как осуществляется работа "Системы 112", как контролируется система уличного освещения. В кабинете диспетчера в режиме реального времени можно было увидеть различные объекты республики как на ладони. Кроме того, увидели и услышали журналисты, как работает система экстренного оповещения населения. Словом, все это сделано для удобства и улучшения качества жизни населения республики.

У "Ростелекома" еще много проектов, компания готова их реализовать в рамках цифровой трансформации региона, который все мы хотим видеть современным, ярким, активным.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика