Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сентябрьский урок

Советы дачникам дает наш эксперт, агроном Эдуард Цховребов.

В сентябре пора очищать огород от томатов: нужно собрать плоды – желательно во второй половине дня, в теплую погоду. Снятые помидоры лучше положить в ящики на дозревание, а стебли растений обязательно сжечь, чтобы избежать распространения возможных болезней.

В сентябре еще можно добиться плодоношения поздних сортов огурцов, но грядки на ночь лучше укрывать агрополотном и подкармливать кусты травяными "бродилками" (это удобрение делают из сорной травы, которую надо измельчить, положить в ведро и залить теплой водой. Настоять три дня, потом забродившую жидкость отфильтровать, разбавить водой и использовать для полива). Огурцы в этот период требуют меньше полива, но нужно по-прежнему своевременно удалять некачественные завязи и пожелтевшие листья.

Если нет дождей, то продолжаем регулярно поливать репу, редьку и другие культуры. Опытные огородники сажают в первой половине сентября скороспелые зеленные культуры, которые быстро дают урожай. Это: раннеспелая салатная горчица, руккола, кресс-салат, шпинат, пак-чой (китайская капуста).

Овощам, которые дадут урожай в октябре-ноябре, также требуется подкормка. Химические препараты сейчас ни к чему, а вот травяные "бродилки" пригодятся, чтобы подкормить свеклу, позднюю капусту, сельдерей и порей.

Чтобы в следующем году собрать урожай ягод, нужно уже осенью проредить и обрезать кусты малины, удалить у клубники/земляники лишние усы и взрыхлить почву на грядках. Во всех отплодоносивших ягодниках провести профилактику заболеваний и избавиться от больных растений. Под зиму хорошо подкормить малину и клубнику, ведь именно сейчас, в начале осени, закладываются цветочные почки, а, значит, формируется будущий урожай. Фосфорно-калийные удобрения, навоз, зола, торф, компост – будут весьма кстати в этот период.

В этом дачном сезоне сорняков было как-то особенно много, поэтому продолжаем с ними активно бороться и осенью. Главная задача – не дать им выбросить семена на участок.

Собираем семена укропа, томатов и других овощей. На освободившиеся грядки я рекомендую сразу же посеять сидераты – горчицу, пшеницу, рожь, овес, рапс и другие культуры. Они успеют взойти до холодов, защитят почву от выветривания и станут отличным альтернативным комплексным удобрением. В октябре землю вместе с растениями нужно перекопать – это поможет оздоровить почву и обогатит ее полезными веществами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика