Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стройте бани и сараи

Строить бани и сараи стало проще.
С сентября вступает в силу постановление правительства, определяющее критерии вспомогательных построек.

Ранее могли возникать вопросы – законно ли то или иное строение на дачном участке или на территории около частного жилого дома? Вопрос: требуется ли для той же бани разрешение на строительство и является ли она вспомогательным объектом по отношению к жилому дому – однозначно не решался в законе.

По сути, только для садовых участков Градостроительным кодексом было предусмотрено, что строить на этих участках можно без разрешения на строительство, в том числе хозяйственные постройки.

Однако исторически граждане размещают бани, теплицы, колодцы, гаражи, сараи и другие подобные объекты также на предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также для блокированной жилой застройки участках. Это делается для удобства проживания граждан и удовлетворения ими личных нужд.

В условиях правовой неопределенности могли вставать вопросы – законно ли появились подобные объекты, если разрешение на строительство владелец не оформлял. Например, такой вопрос мог быть поставлен соседом в рамках возникшего спора между собственниками смежных участков.

С сентября критерии вспомогательных построек установлены, и это исключает возможные риски для граждан по оспариванию третьими лицами законности строительства таких объектов без разрешения на строительство.

Установлено несколько требований, которым должны соответствовать вспомогательные постройки. Во-первых, они могут быть высотой не более 20 метров и иметь не более трех этажей.

Во-вторых, постройки должны соответствовать виду разрешенного использования земельного участка. То есть нельзя на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, под видом вспомогательной постройки построить магазин, автосервис, ресторан или что-то подобное. Такой объект будет иметь признаки самовольной постройки, и от правообладателя участка могут потребовать снести объект.

В-третьих, требования к подобным постройкам также предусматриваются градостроительным регламентом в составе правил землепользования и застройки. Этот регламент, в частности, предусматривает отступы от границ земельных участков, которые требуется соблюдать при строительстве.

В-четвертых, ограничения по строительству таких объектов могут быть предусмотрены в связи с наличием каких-либо ограничений в зонах с особыми условиями использования территории (охранные, санитарно-защитные и иные зоны). Например, строительство сарая или бани может быть запрещено охранной зоной линии электропередач, которая находится рядом с участком.

Если сооружения отвечают этим критериям, их можно строить без получения разрешения на строительство.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика