Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы вернулись!

В Белграде 16 сентября стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. В турнире, спустя два года, принимают участие российские и белорусские борцы, но в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов под аббревиатурой AIN, без гимна и флага.

Первыми вступили в борьбу за медали на белградском ковре "вольники". Осетия была представлена в сборной России тремя участниками – Арсланом Багаевым, Владиславом Валиевым и Заурбеком Сидаковым. Наибольший интерес у наших болельщиков вызывал олимпийский вес до 74 кг. Естественно, что фаворитом здесь считался олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Сидаков, но соперники тоже были не подарок. Заурбек начал турнир с трудной победы в квалификации над грузином Автандилом Кентчадзе – 7:6. Затем в 1/16 финала стал сильнее узбека Бекзода Абдурахмонова – 3:0, а в 1/8 финала преодолел сопротивление иранца Юнеса Эмами – 6:0. Четвертьфинал свел на сербском ковре двух давних друзей и земляков – Сидакова и Хетика Цаболова, выступающего ныне за Сербию. Напряженный поединок завершился в пользу Заурбека – 6:4. В полуфинале наш борец выиграл у Турана Байрамова (Азербайджан) со счетом 5:1. Интересно отметить, что секундировал Байрамова главный тренер мужской сборной Азербайджана, осетинский специалист Хетаг Гозюмов.

Финальный поединок Сидакова и четырехкратного чемпиона мира Кайла Дейка из США стал украшением турнира. Первый период не отличался результативностью и завершился с минимальным перевесом Дейка – 1:0. Зато во втором периоде пошла настоящая и увлекательная борьба. Сначала оба борца обменялись переводами в партер на два балла, ну, а на последней минуте страсти накалились до предела. Заурбек провел мощную атаку с броском и повел 8:5, но после челленджа американцев судьи изменили счет на 8:7. Схватка держала в напряжении до последних секунд, когда Сидаков вновь прокрутил американца на ковре и оформил победу – 10:7, став трехкратным чемпионом мира.

К сожалению, разочаровали своим выступлением в Белграде Арслан Багаев (до 86 кг) и Владислав Валиев (до 92 кг). И если неудачу 19-летнего Багаева в 1/8 финала против казаха Даулетбекова можно объяснить молодостью и отсутствием международного опыта, то осечка 30-летнего чемпиона Европы Валиева не поддается объяснению. После разгрома в квалификации кенийца Чептая – 10:0, в 1/8 финала Владислав как-то непонятно, без шансов, уступил японцу Йошиде с крупным счетом 0:9. Зато порадовал Хетик Цаболов, который после поражения от Сидакова не пал духом и завоевал "бронзу" для Сербии, а также стал обладателем путевки на Олимпиаду-2024 в Париж.

Заурбек Сидаков посвятил победу на чемпионате мира в Сербии покойному отцу. Об этом он заявил корреспонденту "Матч-ТВ": "Сегодня Бог был на моей стороне. Наверное, я больше всех заслужил эту победу. Посвящаю ее моему отцу. Он, наверняка, был бы очень рад. А еще своей матери, которая очень сильно за меня переживала. Спасибо всем, кто был рядом со мной", – сказал он.

Трехкратного чемпиона мира поздравили Глава РСО–А Сергей Меняйло и Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев в своих ТГ-каналах.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили после победы на чемпионате мира в Белграде назвал Заурбека Сидакова героем. Об этом сообщает РИА "Новости". "Все то, через что пришлось пройти нашим ребятам перед чемпионатом мира, показывает – прежде всего побеждают спортсмены с характером и бойцовскими качествами. Те, кто борется до последней секунды. Надо признать, что наши соперники-американцы (после протеста) отняли у Сидакова четыре выигранных балла. Четыре! Но, невзирая ни на что, Заурбек все равно выиграл. Кайл Дейк – один из лидеров сборной США, неоднократный чемпион мира. Он наш друг, но сегодня характер и настрой Сидакова оказались лучше и сильнее. Надо знать Сидакова. Я в его победе не сомневался, но тем не менее, зная изнутри, что происходило и до чемпионата мира, и во время него, поверьте – эта победа стоит 10 чемпионатов мира. Он геройский парень, у меня нет эпитетов, чтобы высказать слова, которые охарактеризовали бы достойного россиянина и великого осетина. Я хочу поздравить Северную Осетию и Дагестан с чемпионами мира. Все будет нормально. Мы вернулись", – сказал он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика