(8-867-2)25-02-25
НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЧЕМПИОН МИРА

Росчерком пера его лишили возможности взойти на пьедестал

Пятьдесят лет назад, с 15 по 23 сентября 1973 года, в г. Гаване (Куба) тяжелоатлеты из 39 стран оспаривали звание сильнейшего на планете. Это был первый чемпионат, в котором победитель определялся по сумме двоеборья (решением Международной федерации тяжелой атлетики жим был исключен из программы). Сборная СССР завоевала шесть золотых медалей из девяти возможных и одержала убедительную победу в командном зачете. В числе триумфаторов этого чемпионата вполне мог оказаться и представитель спортивного общества "Динамо" из Орджоникидзе Виктор РАМОНОВ, но…

После окончания Мацутинской средней школы Виктор стал студентом Орджоникидзевского горно-металлургического техникума. Здесь же, в спортивном зале, он впервые взялся за гриф настоящей штанги. После первых подходов щедро наделенный физической силой юноша удивил окружающих не столь эстетичным в плане техники исполнением, но довольно впечатляющим весом, который взметнул над головой… Вскоре он начал тренироваться в "Спартаке" у Бориса Битарова, а через год с благословения своего наставника перешел к Владимиру Акоеву – первому осетинскому штангисту, ставшему мастером спорта по тяжелой атлетике.

– Владимира Петровича я считаю одним из лучших тренеров не только в Советском Союзе, он прекрасно разбирался во всех нюансах тяжелой атлетики. Но еще большее уважение вызывали его человеческие качества. "Петрович", как мы называли его между собой, был добрым, порядочным, внимательным и необычайно трудолюбивым человеком. В "Динамо", когда он пришел туда, не было ни зала для занятий, ни снарядов, но был энтузиазм. За короткое время ему удалось создать дружный, сплоченный коллектив, мы были – как одна семья. А для меня он был – как отец, – говорит Виктор Ефимович.

Уже через несколько месяцев тренировок Рамонов был включен в команду для участия в первенстве Россовета "Динамо" среди юношей. И первый блин не оказался комом, из Волгограда он вернулся с дипломом 1-й степени. Закономерность своей победы подкрепил на первенстве СОАССР среди молодежи, а затем – в Москве, на первой летней спартакиаде "Юный динамовец".

В 1969 году в лично-командном первенстве ЦС "Динамо" двадцатилетний Виктор Рамонов, выступавший в категории до 82 кг, в сумме троеборья набрал 387,5 кг, что хватило для победы в личном зачете и путевки на юниорское первенство Советского Союза. Там он выступил успешно – перекрыл норматив мастера спорта СССР и завоевал золотую медаль.

От соревнования к соревнованию росли результаты, в 1970 г. спортсмен стал победителем первенства РСФСР и завоевал серебряную медаль на первенстве Советского Союза.

Многообещающе начал Виктор 1973 год. Он выиграл Х Спортивные игры вузов Министерства сельского хозяйства СССР, которые проходили в Мелитополе, с результатом в двоеборье – 327,5 кг. Победил еще в ряде престижных турниров, а на чемпионате страны взошел на третью ступеньку пьедестала почета, уступив совсем немного лидерам мировой тяжелой атлетики Давиду Ригерту и Василию Колотову. Но тренеры сборной Советского Союза видели потенциал молодого атлета и включили его в ее состав. На сборах парень сильно добавил, к чемпионату мира был в прекрасной спортивной форме. Тренерский состав на предсоревновательном сборе объявил, что выступать в категории до 90 кг будут Давид Ригерт и Виктор Рамонов, их и повезли на взвешивание перед стартом. Но в последний момент главный тренер сборной Алексей Медведев вместо Виктора вписал Колотова. В результате Давид Ригерт с результатом 365 кг стал чемпионом мира, Василий Колотов, отстав на 5 кг, завоевал серебряную медаль.

Вроде повода придраться к тренерскому решению не было, задача, поставленная перед ними, выполнена, если не учитывать, что показанные Виктором Рамоновым перед чемпионатом мира результаты – выше.

Так в чем же причина отвода кандидатуры нашего атлета? Вот что поведал мне друг Виктора, мастер спорта Руслан Ботоев:

– Мне довелось присутствовать при разговоре Алексея Медведева с Петровичем (Акоевым) после чемпионата мира в динамовском зале. Петрович спросил у Алексея Сидоровича про это странное решение. Медведев сперва отшутился, а затем добавил, что определенную роль сыграл Рудольф Плюкфельдер – тренер Давида Ригерта, который имел весомое влияние на федерацию тяжелой атлетики.

Правоту этой версии подтверждает и тот факт, что Виктору Рамонову отказали предоставить попытку на побитие мирового рекорда в толчке.

Рекорд мира тогда равнялся 212, 5 кг и принадлежал Давиду Ригерту. Виктор Рамонов был готов физически и морально пойти на 215, но отказ, видимо, был продиктован желанием поддержать авторитет чемпиона.

После чемпионата мира на соревнованиях Виктор получил серьезную травму, перенес операцию, долго лечился. Только через год он вернулся на помост. Первым из осетинских тяжелоатлетов победил в престижном международном турнире "Кубок Балтики", где принимали участие сильнейшие штангисты мира. Выиграл чемпионат СССР среди команд спортивных обществ в весовой категории до 100 кг, сделал два подхода и набрал 370 кг, подтвердив норматив мастера спорта международного класса.

Виктора Ефимовича Рамонова лишили шанса взойти на мировой пьедестал, но он снискал любовь и уважение среди окружающих людей.