Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По скалам Осетии

Выявить сильнейших

На соревнованиях собрались спортсмены со всего Северного Кавказа.

Во Владикавказе, на скалодроме "Раёк", состоялся фестиваль "Скалы Кавказа. Осетия". Это место отлично подходит для любого уровня лазания, ведь здесь порядка 200 трасс.

На открытии участников поприветствовал министр физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев. Судьи напомнили участникам о правилах и технике безопасности. Специально к фестивалю подготовили экипировку с символом Осетии – барсом.

Один из организаторов – Виктор Ершов, вице-президент Федерации скалолазания Ставропольского края, он же – горный гид, альпинист, инструктор, спасатель – рассказал, что фестиваль проходит ежегодно в разных регионах Кавказа. Кстати, на счету Виктора аж 197 восхождений на Эльбрус, 30 – на Казбек, он – кандидат в мастера спорта по альпинизму, обладатель 1-го разряда. Скалолаз не раз бывал в Осетии, ему здесь очень нравятся и люди, и природа.

"Неподалеку от Владикавказа расположены великолепные скалы для занятий. Именно здесь мы и решили провести первый всероссийский фестиваль. Думаю, он станет ежегодным, ведь всем ребятам очень понравилось. Мы постарались, чтобы состязания прошли на высоком уровне, подготовили и скалы, и хорошие маршруты, и тропы. Установили биотуалеты, шатры, накормили всех участников. На фестиваль приехали около 100 человек из более чем 20 регионов России – из всех республик Северо-Кавказского федерального округа, а также из Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска", – поделился он.

На вопрос, были ли на соревнованиях участники из Осетии, Ершов отвечает: "В категории "Мастер" первое место занял молодой спортсмен из Владикавказа Петр Тараскин, ему всего 15 лет. Тем не менее он уже показывает очень достойные результаты, много тренируется.

Огромное спасибо Министерству спорта, Фонду развития туризма РСО–А, Комитету молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа, КМПФКС АМС г. Владикавказа, отделению МЧС по РСО–А, врачам, полицейским. Очень благодарен президенту федерации скалолазания республики Магомеду Кулаеву за помощь в организации фестиваля, АМС города Владикавказа, ребятам из клуба "Каскад" и команде RockStar. Кстати, они сами тоже проводят открытые тренировки, на которые можно записаться и попробовать свои силы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика