Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без страха и сомнений

Во Дворце спорта "Манеж" прошла спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья "Мир без границ".

Это событие всегда долгожданное и для его участников, и для болельщиков. Организатор мероприятия – Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания.

В спортивном событии участвуют более 200 спортсменов из 33 организаций и ведомств от каждого района республики. Представлены 8 видов спорта – дартс, шашки, гонки на колясках, другие настольные игры, которые подбирались с учетом того чтобы все ребята могли поучаствовать в соревновательной части. Об этом рассказала министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова, отметив, что они являются примером для всех нас: "Каждый участник будет отмечен призами и кубками".

Побывали на спартакиаде заместитель председателя Правительства РСО–А Лариса Туганова, председатель Комитета Парламента РСО–А по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, сенатор Российской Федерации, паралимпийский чемпион Виталий Назаренко, министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова, заместитель председателя Собрания представителей Владикавказа Зита Салбиева, председатель Духовного управления мусульман Хаджимурат Гацалов, депутат Парламента РСО–А Жанна Цаллагова и многие другие…

Первой с приветственным словом от имени главы республики Сергея Меняйло к ребятам обратилась Лариса Туганова: "Наше спортивное состязание объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья, а сама спартакиада дает возможность ее участникам реализовать свой потенциал. Она способствует социализации, общению, интересным встречам и достижению новых побед и целей. Не случайно и называется так: "Без границ", потому что среди участников нет никаких преград, а ваши сила духа, воля и стремление мотивируют всех нас к занятиям спортом. Смысл сегодняшнего состязания не в количестве завоеванных наград, а в том, чтобы показать всем: несмотря ни на какие преграды, вы достигаете самых невероятных целей и воплощаете в жизнь все свои мечты".

Право объявить спартакиаду открытой предоставили Виталию Назаренко.

"Хочу обратиться к ребятам, которые выступают сегодня, и пожелать, чтобы сегодняшняя спартакиада для вас стала дорогой в большой спорт. Это яркая, насыщенная, очень интересная жизнь, которая наполнена незабываемыми впечатлениями. Зрителей прошу максимально поддержать наших спортсменов, а им в свою очередь – выступить достойно. Все в этой жизни зависит от вас, во всяком случае, очень многое, поэтому дерзайте, добивайтесь!"

Отдельного внимания заслуживают болельщики. Смотришь на яркие плакаты, шары, слышишь бурные овации... ощущения – непередаваемые! Такую поддержку не купить, а она дает импульс для новых и новых побед участников. Как рассказал руководитель спортшколы для людей с ОВЗ "Стимул" Валерий Гаглоев, в течение года подобные спортивные состязания сперва проводятся в районах. А финалисты уже встречаются на республиканской спартакиаде: "Мы стараемся делать праздник для ребят, которые не должны ни на долю секунды сомневаться в своих способностях, ведь трудности закаляют".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика