Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маркировка животных: что важно знать

Идет подготовка к внедрению обязательной идентификации скота

С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от  28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. По этому закону учет сельскохозяйственных животных станет обязательным не ранее 1 марта 2024 года.

Сейчас идет подготовка к внедрению обязательной идентификации скота. Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, необходимо внести в систему "Хорриот", разработчиком которой является Россельхознадзор.

Учет животных будет осуществляться вне зависимости от формы собственности: это и юридические лица, индивидуальные предпринимателями, и граждане – владельцы животных. Причем безвозмездно, то есть внесение данных в систему является бесплатной опцией. А маркирование животного – это ответственность владельца, соответственно, средства маркирования приобретаются владельцем. Чем маркировать животное, владелец может выбрать сам. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

Сейчас доступ в компонент "Хорриот" получают ветеринарные врачи районных станций по борьбе с болезнями животных и должностные лица Управления ветеринарии РСО–А.

Для того чтобы владельцу внести информацию о сельскохозяйственных животных в "Хорриот", надо обратиться в ветеринарную службу. Также доступ в систему имеют должностные лица Россельхознадзора – для просмотра реестров животных и событий, с ними связанных.

По каждому виду животных Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550 "Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных" установлен срок, к которому они должны быть промаркированы и поставлены на учет.

Так, крупный рогатый скот необходимо промаркировать и поставить на учет не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учет лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны промаркировать и поставить лошадей на учет не позднее 1 марта 2025 года.

Также отсрочку по учету животных получат владельцы ЛПХ, которые содержат птиц. Если птицефабрики должны будут промаркировать и поставить на учет все поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 голов птиц, должны это сделать к 1 сентября 2026 года. А для мелких ЛПХ (до 10 голов) срок постановки птиц на учет продлили до 1 сентября 2029 года.

Свиней необходимо будет поставить на учет до 1 сентября 2024 года. Пчел – к 1 сентября 2025 года.

Идентификация позволит отслеживать весь жизненный цикл продуктивного животного: от рождения до убоя, а также все ветеринарные мероприятия, происходящие с ним. Такой учет в единой системе позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции животноводства, что важно для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге – для безопасности потребителя.

Полный перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвердило Правительство РФ постановлением от 5 апреля 2023 года № 550.

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету, в частности, включены: крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы и яки; лошади, ослы, мулы, лошаки; верблюды; пчелы; свиньи; овцы и козы; домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы); олени; пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии); кролики; рыбы и иные объекты аквакультуры.

По каждому виду животных в этом документе прописано, как их маркировать – индивидуально или группой.

Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учету, а, например, пчелы – групповому.

Свиньи тоже подлежат групповому учету. Однако если это племенные животные или животные содержатся в ЛПХ, то их будут маркировать индивидуально. Такая же ситуация с овцами и козами. Куры, утки, индейки и прочая птица также подлежат групповому учету. В этой связи Управлением ветеринарии РСО–А проводится работа по внесению животных в федеральную систему учета.

По данным ветеринарной службы республики, на 01.07.2023 года поголовье крупного рогатого скота составляет 64209 голов, из них в общественном секторе 20591 голова, в частном секторе – 43618.

Всего в систему "Хорриот" внесено 24830 голов крупного рогатого скота, из них в общественном сектор – 19163 головы, в частном секторе – 5667 голов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика