Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Петух – птица важная

Сосед по даче держит кур. Им там привольно, зелени – сколько хочешь, есть и червячки, улиток много развелось нынче, а это белковый корм, есть мелкие камешки, так необходимые для перетирания зерна, зубов-то у птицы нет. А воздух какой свежий, не то что на этих пресловутых птицефабриках! Да к тому же есть еще "повелитель" – гордый петух со своим "гаремом". Который поет, и не просто так. Своим пением он с большим энтузиазмом и точностью предсказывает погоду.

Если петухи начинают петь сразу же после захода солнца, погода переменится. Ну а если пение разносится после 10 часов вечера, ночь будет тихой. Когда петух поет ранее 9 часов вечера, это к дождю. Зимой пение в это время обозначает наступление скорой оттепели.

Ночные пения в разных местах трактуются по-разному. Грузины полагают, что петухи предвещают перемены погоды к худшему. А болгарские, если начали с вечера петь рано, то на следующий день будет дождь, а зимой – снег или же облачность. Пение чувашских кочетов в курятнике означает приближение дождя, тогда как пение на заборе – признак хорошей погоды.

Предвещает хорошую погоду и петушиный бой, тогда как стояние на одной ноге зимой – мороз.

Впрочем, петуху и его "гарему" вполне по силам и долгосрочные прогнозы. Так, если он линяет раньше курицы, то осенне-зимняя погода будет переменной, если наоборот – устойчивой, без перемен и колебаний.

…А вы читали стихотворение А. С. Пушкина "Приметы"? Прочтите обязательно!

Александр ПРОКОПОВ, г. Моздок

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика