Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подкормим кукурузу

Если говорить о кукурузе, которая у нас растет на многих приусадебных участках, то для этой культуры больше подходит чернозем, темно-каштановые, темно-серые, дерново-карбонатные и другие хорошо окультуренные почвы, которые имеют оптимальное соотношение макро- и микроэлементов. Развитие растений во многом зависит от обеспеченности почвы элементами питания, влагообеспеченности и аэрации.

Кукурузу как монокультуру на одном поле можно возделывать 2–3 года подряд без снижения урожайности. Это в первую очередь относится к зонам достаточного увлажнения, но при этом надо вносить необходимый объем минеральных и органических удобрений.

Важно помнить, что потребность кукурузы в элементах питания, как и других полевых культур, должна быть сбалансирована по азоту, фосфору, калию и микроэлементам.

Известно, что такой макроэлемент, как азот, обеспечивает рост растений и способствует развитию корневой системы, в то же время в начальный период своего развития растение остро нуждается в фосфоре, который необходим для формирования и развития корневой системы и репродуктивных органов (метелка, початок) и способствует количественному увеличению доли початков.

Калий повышает устойчивость растений к полеганию, предохраняет их от корневых и стеблевых гнилей. Этот элемент необходим для накопления сахара и крахмала в растениях.

Рассматривая карбамидно-аммиачную смесь КАС-32 и ее действующее вещество, которое не превышает 32% по содержанию азота, за минусом потерь нитратного азота при его вымывании с дождем или поливом, аммиачная форма этого препарата легко улетучивается, нередко вызывая ожоги нижних листьев, поэтому коэффициент полезного использования здесь значительно ниже.

Как показывает практика, этому виду удобрения для хорошей усвояемости нужны определенные условия водно-воздушного и температурного режима в почве.

Особо хочется остановиться на применении концентрированного (82,2%) безводного аммиака, который стал применяться при возделывании зерновых культур. В составе безводного аммиака азот находится в легкодоступной форме для растений.

Однако после внесения безводного аммиака в почве повышается концентрация аммиака и аммония, в результате чего погибают вся полезная микрофлора, полезные бактерии, грибки, микроорганизмы, мыши, черви, что влечет за собой сокращение их численности в почве.

Для восстановления уничтоженной микрофлоры нужны время и, конечно, обеспеченность почвы водно-воздушным режимом.

Корректировку питания растений в течение вегетации можно осуществить на данном поле только при помощи листовой (внекорневой) подкормки.

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А обращают ваше внимание на правильные научно обоснованные нормы внесения минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры. В первую очередь минеральные удобрения должны быть сбалансированными, как и по макро-, так и по микроэлементам с учетом высеянной сельскохозяйственной культуры.

Это предотвратит создание дисбаланса в почве элементов питания и позволит выполнять весь технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур с использованием полного комплекса минеральных удобрений с применением в период вегетации необходимых листовых подкормок.

Юрий ТОТАЕВ,

главный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика