Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чем займемся на участке

В октябре можно посадить плодовые деревья и ягодные кустарники. Для саженцев с открытой корневой системой оптимальный срок – с 10 по 20 октября. Если растения в контейнерах, сажать можно с начала месяца.

В принципе, сажать в октябре можно любые деревья и кустарники, но в последнее время зимы стали непредсказуемыми, и у некоторых растений зимой и ранней весной могут возникнуть проблемы. Например, у косточковых пород плодовых деревьев (абрикосы, сливы, алыча) ранней весной часто подопревает корневая шейка, поэтому их посадку лучше отложить до апреля.

А еще в октябре необходимо провести влагозарядковый полив сада. Тут нет конкретной привязки к датам. Главное, чтобы полностью опали листья.

Влагозарядковый полив должен быть обильным, чтобы почва промокла на глубину в 40–60 см. Чтобы этого добиться, под каждое дерево нужно вылить:

– на легких песчаных почвах – 40–50 л;

– на суглинках – 60–70 л;

– на тяжелых глинистых почвах – 80–90 л.

Влагозарядковый полив не даст почве промерзнуть зимой на большую глубину, а значит, и корни не замерзнут.

И еще важный момент: влагозарядковый полив надо делать в любом случае, даже если идут дожди!

Обязательные работы в саду. Необходимо собрать листья. Опавшие листья – прекрасная мульча для сада, а со временем они разлагаются и превращаются в органическое удобрение. Но, к сожалению, в садах деревья часто поражены болезнями, а многие патогены зимуют как раз на листьях. Поэтому их лучше сгрести и сжечь – золу потом использовать для подкормок. Либо заложить в компостную кучу – при созревании компоста образуются высокие температуры, и все возбудители болезней там гибнут.

Эдуард ЦХОВРЕБОВ, агроном

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика