Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Транспортная сеть растет

Тема – дорожные объекты республики

Вопрос реконструкции мостового перехода через реку Терек у села Ногир Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ обсудил в Росавтодоре с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем КОСТЮЧЕНКО.

Разговор состоялся в Москве по итогам поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с главой республики Сергеем Меняйло. Проработка вопросов, поднятых руководителем региона на встрече с главой государства, проходит в органах исполнительной власти страны.

Пролеты моста, расположенного на региональной автодороге "Объезд с. Ногира", обрушились в результате паводков из-за подмыва опор в мае текущего года. В результате ухудшилось транспортное сообщение между населенными пунктами республики, а альтернативные проезды существенно увеличили нагрузку на улично-дорожную сеть г. Владикавказа. Оставшиеся опоры и пролеты моста разобраны. До конца года будет разработана проектно-сметная документация на его реконструкцию. Президентом страны поддержана просьба главы республики о финансировании реконструкции мостового перехода в 2024 году и дано поручение представить предложения по решению данного вопроса.

Прорабатывается и вопрос включения этого объекта в пятилетний план дорожной деятельности в Республике Северная Осетия – Алания на 2023–2027 годы.

– Мы понимаем, что для жителей этот объект имеет большое значение, — отметил Игорь Костюченко.

Также во время рабочей встречи Борис Джанаев и замруководителя ФДА обсудили вопрос строительства объезда станицы Архонской. Это один из наиболее загруженных участков автодороги "Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2". Строительство дороги позволит решить проблему.

– Трасса "Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2" включена в опорную сеть дорог. Если добавить сюда и объезд станицы Архонской, тогда будет понятен дальнейший механизм действия. Объект можно построить в рамках выполнения пятилетнего плана дорожной деятельности, – подытожил Игорь Костюченко.

Еще одна важная тема – продолжение реконструкции автодороги "Гизель – Кармадон – Даргавс – Дзуарикау". Часть была разрушена сходом ледника Колка в 2002-м. Участок протяженностью 11 км открылся в 2022 году после реконструкции. Дорога связывает несколько ущелий, которые пользуются особой популярностью у туристов и имеет важное значение для развития туристической отрасли. Реконструировать необходимо еще 22 км.

– Сейчас в республике реализуется несколько крупных объектов – идет строительство объездных дорог во Владикавказе, в селах Мичурино и Чикола. Для развития туризма и повышения транспортной доступности модернизируется дорожная инфраструктура в горной части региона – ведутся работы на маршруте к рекреационному комплексу "Мамисон", завершена реконструкция дороги к Горной Дигории, отремонтированы многие другие объекты и мостовые переходы. В решении всех этих вопросов большую поддержку нам оказывают федеральные профильные ведомства, в частности, Росавтодор. Рассчитываем и на дальнейшее содействие Федерального дорожного агентства для реализации новых объектов в нашем регионе, – отметил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика