Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Палестина – Израиль: пожар на Востоке

Три дня назад мир потряс новый вооруженный конфликт на Ближнем Востоке. Отряды палестинской политической партии и военизированной организации Хамас подвергли массированному ракетному обстрелу и захватили ряд городов и военных баз Израиля, взяли в заложники сотни израильтян и граждан других стран. Жертвами нападения стали около тысячи человек.

В ответ Израиль объявил о начале войны против частично признанного государства Палестины и проводит масштабную военную операцию по освобождению своей территории и в населенном более чем двумя миллионами палестинцев секторе Газа.

Об истории конфликта и его возможных последствиях для мировой политики и нашей страны "СО" рассказал доктор политических наук, профессор Борис Койбаев.

– Борис Георгиевич, напомните, пожалуйста, об истории арабо-израильского конфликта.

– Его корни уходят в глубокую историю, когда 2000 лет назад сначала римляне запретили евреям исповедовать в Иудее иудаизм, а спустя шесть веков завоеватели-арабы стали насаждать среди них свою новую веру – ислам. Израильтяне отказались делать и то, и другое и покинули свои земли, лишившись родины.

Усилиями СССР и США государство Израиль было восстановлено только после Второй мировой войны для самого пострадавшего в ней народа – еврейского – на территории древней Палестины. Одновременно здесь должно было быть создано и государство Палестина. Однако в силу разных причин палестинцы не смогли этого сделать, оставаясь аморфным образованием, а Израиль стал активно захватывать все новые палестинские территории.

Это вело к постоянным войнам и конфликтам, причем, Израиля – со всем арабским миром, который почти в полном составе не признает это государство. Нынешний конфликт – его очередное обострение, но в очень тяжелой и опасной для всего Ближнего Востока форме.

– В чем его опасность?

– Мы видим, что ряд арабских государств поддержали действия Хамаса, и ни одно из них не осудило это нападение. Это говорит об их готовности прямо или косвенно поддерживать сопротивление палестинцев. С другой стороны, мы видим реакцию США и Евросоюза, которые осудили нападение, а Штаты уже объявили о посылке в регион своей ударной морской группировки.

При этом надо помнить, что Израиль и Иран являются заклятыми врагами, как США и Иран. Так что достаточно, как говорится, одной искры, даже одного слова какого-нибудь высокопоставленного политика, чтобы скапливающееся в регионе оружие "заговорило" во всю мощь!

– Возможна ли полномасштабная война с участием Израиля, США, Ирана и каких-то еще стран?

– К сожалению, мы видим, что после терактов 2001 года в США эта страна все чаще прибегает к силовому решению проблем в мировой политике, и ее младший партнер – Израиль поступает также. И, конечно, обе эти страны хотели бы навести "порядок" на Ближнем Востоке по своему усмотрению и решить застарелые проблемы одним ударом.

– Чем может ответить арабский мир?

– Во-первых, это политические меры. Мы слышим призывы ряда стран остановить боевые действия и решить палестино-израильский конфликт путем переговоров. Это также могут быть политические демарши в отношении Израиля и поддерживающих его военные действия других стран, а также и экономические меры, ведь регион снабжает весь мир нефтью и газом. Нефть уже подорожала за один день, а если масштаб конфликта возрастет, то трудно сказать, на какой отметке остановится цена нефти и, соответственно, газа.

– А что предлагает в этих условиях Россия, и как непосредственно нас может затронуть конфликт?

– Обострение ситуации со стороны Запада направлено и против нашей страны тоже. Он обязательно воспользуется ситуацией, чтобы как-то компенсировать провал своего проекта "фашистская Украина". Уже в адрес нашей страны звучат обвинения в поддержке и даже подготовке вторжения Хамаса в Израиль. Кстати, такие же обвинения бросают и Ирану, с которым у нас самые дружественные отношения.

Тем не менее Россия проявляет сдержанность и миролюбие. Наш министр иностранных дел встретился в Москве с делегацией Лиги арабских государств. Это знаменательно само по себе, так как показывает ведущую роль России в политической системе мира и, особенно, на Ближнем Востоке.

А содержательно – Сергей Лавров потребовал остановить военные действия, сесть за стол переговоров и добиться выполнения всех прежних международных договоренностей по разрешению палестино-израильского политического конфликта. Ведь именно потому, что они не были выполнены, и стала возможна новая волна масштабного насилия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика