Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здесь все начинается...

12 октября 1918 года совместным решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции, которая впоследствии стала основой для создания и налаживания деятельности кадровых аппаратов в органах внутренних дел России. Этот документ содержал основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, способствовал ее формированию.

Незримые сопровождающие

Именно на сотрудниках этого подразделения лежит большая ответственность. Они занимаются не только подбором и расстановкой кадров, но и воспитанием стражей правопорядка, их профессиональной и морально-психологической подготовкой, организацией досуга личного состава УВД и членов их семей.

– Одна из задач, решаемых кадровыми подразделениями, – поддержание на должном уровне служебной дисциплины и законности, – говорит заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Владикавказу Владимир Табатадзе. – Их усилия сконцентрированы на профилактике происшествий с участием сотрудников, выработке мер по устранению причин и условий их совершения.

Майор внутренней службы Владимир Табатадзе курирует работу по пяти направлениям – воспитательное, психологическое, социальное, культурно-просветительское, а также укрепление служебной дисциплины и законности. Как отмечает Владимир Александрович, кадровик, прежде всего, должен быть усидчивым, внимательным к каждой детали, уметь в сложных ситуациях находить компромиссы. Сам он пришел на службу в ОМВД России по Пригородному району в 2013 году специалистом отделения кадров. Имея за плечами более 8 лет стажа в юридической службе, убежден, что главный залог успеха – это тесное взаимодействие кадровых, правовых и финансовых подразделений. "На первый взгляд, работа кадровика не видна, но на самом деле это колоссальный труд, так как именно сотрудники кадровых подразделений в буквальном и переносном смысле этого слова незримо "сопровождают" сотрудников органов внутренних дел на всем протяжении их службы – с момента поступления и до момента увольнения", – говорит майор полиции.

Ответственные за праздничный настрой

Не секрет, что многие нуждаются в социальной защите, помощи и заботе. Заур Хамицати, начальник отделения морально-психологического обеспечения ОРЛС УМВД России по г. Владикавказу, работу этой службы знает на отлично. Он пришел сюда в 2011 году. До этого в течение 5 лет работал в полку патрульно-постовой службы.

В задачи отделения входит помощь ветеранам, вдовам сотрудников, многодетным семьям. И если каждый праздник для сотрудников УВД – возможность, пусть ненадолго, отдохнуть от нелегкой службы, для Заура Хамицати и его команды – это самое горячее время. Организовать праздничное награждение, купить цветы, подарки, найти те слова, которые заставят ветеранов смахнуть слезы радости: "Не забыли!".

Самыми масштабными и особо значимыми ежегодными задачами Заур Валерьевич считает подготовку к 9 Мая – Дню Победы, одному из главных праздников нашей страны, а также 17 апреля, когда отмечается День ветеранов органов внутренних дел.

Не просто навещать, но и помогать с жилищно-бытовыми проблемами. Эту задачу стражи правопорядка ставят перед собой.

Многие семьи команда сотрудников ОМПО навещает на дому. Привозят продуктовые наборы, подарки… Однако, как рассказывают сотрудники этой службы, больше всего пожилые люди ценят именно внимание.

Отдельная работа с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга или ставших инвалидами. Всего в Управлении МВД России по г. Владикавказу числятся более 40 семей погибших сотрудников полиции. Неформальные памятные встречи руководства городского управления полиции с родственниками погибших сотрудников традиционно проводятся не реже двух раз в год.

Как за себя, отвечать за каждого сотрудника

Нельзя не сказать о ветеранах кадровой службы, которые на протяжении многих лет служат в этом отделении и чей богатый опыт востребован молодыми сотрудниками кадровых подразделений.

Среди них старший специалист ОК ОРЛС УМВД России по г. Владикавказу майор полиции Фатима Козырева, 29 лет посвятила она службе в кадровых подразделениях. В далеком 1994 году Фатима Ростиковна пришла в милицию в кадровое подразделение, и с тех пор трудится, не изменяя своему жизненному выбору.

В профессиональный праздник желаем всем сотрудникам кадровых подразделений в системе МВД России крепкого здоровья, уважения и заботы со стороны окружающих. Живите в достатке и гармонии. Дальнейших успехов, продвижения по службе, здоровья, личного счастья и благополучия.

Зинаида ГАБУЕВА,

капитан внутренней службы УМВД России по г. Владикавказу

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика