Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить становится комфортнее

На территории Северной Осетии активно реализуется государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", благодаря которой в республике возводятся социально значимые объекты: школы, детские сады, спортивные комплексы, автомобильные дороги, ширится сеть инженерных коммуникаций. Эти меры направлены на создание и развитие существующей инфраструктуры, что позволяет создавать комфортную среду для проживания на сельских территориях.

1 миллиард 270 миллионов рублей выделено только на реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в Северной Осетии в этом году, в рамках которой реализуется 13 проектов, из них 7, перешедших из прошлого года, и 6 новых. Возьмем, к примеру, социальную сферу Ирафского района. Здесь уже видны конкретные результаты.

Буквально на днях в торжественной обстановке открыли спортивный комплекс в селении Чикола. Здесь строительно-монтажные работы велись с 2021-го года и завершились с опережением сроков. Комплекс оснащен современным технологическим оборудованием.

Строила объект подрядная организация ООО "Спецтепломонтаж". А заказчик – Министерство сельского хозяйства РСО–А. Общая сумма строительно-монтажных работ составила 305 миллионов рублей. Комплекс включает в себя новые просторные залы спортивной борьбы, крытый баскетбольно-волейбольный зал, залы тяжелой атлетики, акробатики, бокса, столовую. Здесь смогут заниматься спортом люди всех возрастов со всего района. Кстати, обо всем этом уже подробно рассказала "СО" в одном из своих недавних номеров.

Одна из главных проблем у жителей соседнего села Толдзгун – отсутствие регулярного водоснабжения. Питьевой воды, особенно в жаркую погоду, местным жителям не хватает. Действующий водовод изношен, часто случаются аварии. С началом строительства нового трубопровода у сельчан появилась надежда на улучшение ситуации. Эту работу ведет также ООО "Спецтепломонтаж" по заказу республиканского минсельхоза. Общая стоимость работ оценивается в 61,6 миллиона рублей. Водопроводную трубу тянут от магистральной трубы, проходящей между Ахсарисаром и Чиколой, общая ее протяженность составит 13,2 километра. Вода пойдет из источника Сахола, который питает и райцентр. Новый водопровод улучшит качество воды для сельчан, избавит их от энергоемких насосов, которые к тому же часто выходят из строя. Реконструкция его завершится к 1 декабря этого года.

Такой же срок определен для ввода в строй другого сантехнического объекта – канализационной магистрали в селении Чикола, идущей по улице М. Будтуева от улицы

А. Фадзаева до улицы К. Маркса. Эти работы ведутся по заказу Минсельхоза Северной Осетии той же подрядной организацией. Сумма освоенных средств – 26,4 миллиона рублей. Данная реконструкция также очень важна для местных жителей. Во-первых, старый коллектор полностью изношен, что вызывает постоянные аварии. А с другой стороны, диаметр трубы уже не справляется с увеличивающимися объемами стоков, поскольку изначально не был на них рассчитан. Невозможно было начинать ремонт и проходящей здесь дороги во избежание провалов дорожного полотна. Теперь эти проблемы уйдут в прошлое.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика