Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социально-трудовые отношения урегулированы

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Северной Осетии. Рассмотрено исполнение трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов, Республиканским объединением работодателей и Правительством РСО–А на 2022 й–2023 й годы.

О коллективных договорах

В соответствии с Указом Главы РСО–А организация и отраслевые профсоюзы активизировали работу по коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений и развитию социального партнерства в профсоюзных организациях республики на всех уровнях. Об этом сообщил руководитель Федерации профсоюзов республики Таймураз Касаев. Внедряется система "Единая переговорная кампания", направленная на совершенствование коллективно-договорных отношений. По его словам, профсоюзные организации добились того, что в республике соглашения и коллективные договоры стали законом внутренней жизни.

Было отмечено, что численность работников, на которых распространяется действие коллективных договоров, составляет почти 67,5 тысячи человек. Это 95,1 % от общего числа работников организаций, в которых действуют ячейки профсоюза.

Таймураз Касаев подчеркнул, что профсоюзные организации всех уровней ведут постоянный мониторинг уровня заработной платы и ее своевременной выплаты. Особое внимание уделяется выделению из республиканского и местных бюджетов средств на оплату труда и компенсационных выплат работникам бюджетных организаций.

В частности, отчетный год обозначен важным событием – разрешена проблема заработной платы и низких базовых окладов работников культуры. Постановлением правительства республики принято положение об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений средств массовой информации, подведомственных Комитету по делам печати и массовых коммуникаций. Постановлением правительства республики утверждено положение об оплате труда работников учреждений культуры, искусства и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Северной Осетии.

Борис Джанаев отметил, что совместная работа на следующий год должна сохранить такую же динамику.

– Комиссия достаточно активно работает в республике. Наша главная задача остается неизменной – обеспечение достойной заработной платы и социальной защиты работников, безопасные условия труда, развитие социального партнерства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся. Особое внимание – вовлечению в трудовую деятельность молодых специалистов. Поддержка молодежи – одна из приоритетных задач для нас, потому этот механизм должен быть на контроле, – подчеркнул премьер-министр.

Председатель правительства поручил сторонам комиссии представить кандидатуры в состав рабочей группы по разработке трехстороннего соглашения на 2024-й–2026-й годы, а рабочей группе – представить проект трехстороннего соглашения на согласование сторонам комиссии, уделив особое внимание вопросам молодежной политики и задачам по улучшению условий охраны труда.

Об условиях и охране труда

В Северной Осетии продолжается реализация государственной программы "Социальное развитие РСО–А" на 2016-й–2025-й годы, которая направлена, в том числе, на улучшение условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников предприятий и организаций, действующих на территории республики. О ее реализации за 1-ое полугодие текущего года доложила министр труда и социального развития Алина Айдарова.

Так, в рамках подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда" оказана консультативная помощь по вопросам проведения специальной оценки условий и охраны труда. Обеспечивались предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, информированию работников об условиях на рабочих местах и о существующих рисках причинения вреда здоровью.

Борис Джанаев призвал вовлекать представителей старшего поколения в культурные, спортивные и образовательные мероприятия.

Премьер-министр поставил задачу перед министерством труда и социального развития совместно с заинтересованными органами исполнительной власти обеспечить достижение целевых показателей госпрограммы. Особое внимание Борис Джанаев призвал уделить мероприятиям по оказанию адресной помощи пострадавшим в г. Беслане с учетом поручения Президента России по итогам встречи с главой республики Сергеем Меняйло. Премьер-министр отметил, что объем ежегодной субсидии на санаторно-курортное лечение увеличится до 57,6 млн рублей. А срок реализации этой меры поддержки продлевается до 2030 года.

– Профильная государственная программа на территории республики реализуется, мы видим хорошие результаты. Необходимо уделить особое внимание работе центров социального обслуживания, укреплению их материально-технической базы и модернизации. Кроме того, адаптировать социальные учреждения и обеспечить доступность для инвалидов. Хочу отметить, в рамках программы "Кавказское долголетие" люди старшего поколения должны быть вовлечены в культурные, спортивные, образовательные мероприятия. Обратить внимание нужно на все категории наших граждан, – сказал премьер-министр.

О бюджете

Еще один вопрос касался формирования проекта республиканского бюджета на 2024-й год и плановый период 2025-го–2026-го годов. О порядке расчета общих параметров доложил врио министра финансов РСО–А Олег Исаков.

В приоритете – задачи социального характера и исполнение обязательств перед гражданами. Первоочередные статьи расходов бюджета на будущий год – выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, социальные выплаты и пособия, в том числе – льготное лекарственное обеспечение граждан, организация бесплатного горячего питания школьников, дорожный фонд, поддержка муниципалитетов.

– В первую очередь мы должны учесть все социальные обязательства и ориентиры, обозначенные Президентом России и главой республики. Необходимо также проанализировать предложения, представленные органами исполнительной власти, определив приоритеты. Особое внимание – на социальный блок, – поручил председатель правительства.

Подводя итоги работы трехсторонней комиссии, Борис Джанаев отметил положительную динамику совместной деятельности Федерации профсоюзов, Республиканского объединения работодателей и Правительства РСО–А:

– Мы работаем, обращая особое внимание на трудоустройство населения. Сегодня в рамках трехсторонней комиссии совместно с профсоюзами решаем основные вопросы, включая проблемные, в случае их выявления. Самое главное, что от нашего конструктива есть хорошие результаты, которые мы сегодня видим. Своевременная выплата зарплаты и предоставление комфортных условий труда – это первоочередные вопросы, за исполнением которых нужно тщательно следить, в том числе органам исполнительной власти по всем направлениям. Предстоит много совместной работы, которую необходимо также активно проводить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика