Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комплексное развитие туризма

Состоялось заседание совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством полпреда Юрия ЧАЙКИ. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие Председатель Правительства РСО–А

Рассмотрены вопросы, связанные с реализацией мероприятий Стратегии развития туризма на территории округа, деятельностью органов исполнительной власти и правоохранительных структур субъектов СКФО по обеспечению безопасности дорожного движения, а также с исполнением поручений Президента РФ по приведению в нормативное состояние находящихся в федеральной собственности объектов санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

В заседании также приняли участие главы субъектов СКФО, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, генеральный директор акционерного общества "КАВКАЗ.РФ" Андрей Юмшанов, начальник межрегионального территориального управления Ространснадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Дмитрий Кравцов, другие члены совета и приглашенные.

Юрий Чайка акцентировал внимание собравшихся на том, что СКФО обладает большим потенциалом в туристско-рекреационной сфере, который создает условия для развития практически всех видов туризма. Среди них – культурно-познавательный, бальнеологический, горнолыжный, экологический, гастрономический, сельский, деловой, спортивный, автомобильный, промышленный, а в планах – и круизный.

– Опираясь только на официальную статистику, можно констатировать стабильный рост туристического потока в регионы округа. Так, за январь–август 2023-го года данный показатель составил порядка 1,8 миллиона человек, что на 52% больше аналогичного периода прошлого года, – подчеркнул полпред.

По его словам, Минэкономразвития России совместно с субъектами СКФО проводит работу по корректировке методики подсчета турпотока, поскольку в реальности он значительно выше рассчитываемого по действующим правилам.

Представитель президента также отметил важность проводимого эксперимента по регулированию и повышению прозрачности на рынке гостевых домов, поскольку они составляют значительную долю от всех коллективных средств размещения.

О задачах по комплексному развитию туристической сферы Северного Кавказа на предстоящий год проинформировал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Переходя к рассмотрению вопроса о деятельности органов исполнительной власти и правоохранительных структур субъектов СКФО по обеспечению безопасности дорожного движения, полномочный представитель главы государства озвучил официальную статистику: в первом полугодии 2023 го года на территории округа зарегистрировано около 25-ти тысяч дорожно-транспортных происшествий, что на 4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В своем докладе Борис Джанаев отметил, что в Северной Осетии проводится комплексная работа, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение уровня аварийности и смертности. Этот вопрос стоит на особом контроле у руководства региона. В республике реализуются нацпроект "Безопасные и качественные дороги", региональные проекты "Дорожная сеть", "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Безопасность дорожного движения".

– Сегодня в Северной Осетии действует госпрограмма, нацеленная на развитие автомобильных дорог республики. В текущем году на модернизацию и развитие дорожной системы предусмотрено 4,8 млрд рублей, которые направлены на строительство, реконструкцию и ремонт 85-ти объектов. Кроме того, действует правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Во взаимодействии с МВД разработана "дорожная карта", предусматривающая дополнительные мероприятия. Документ направлен в министерства, ведомства и администрации местного самоуправления для реализации. Создан Центр организации дорожного движения для проведения мониторинга работы транспортной системы, – доложил Председатель Правительства Северной Осетии.

Борис Джанаев добавил, что внедрена электронная очередь проезда через пункт пропуска "Верхний Ларс". Это позволяет упорядочить движение транзитного грузового транспорта в сторону государственной границы.

– В результате реконструкции КПП "Верхний Ларс" число полос увеличено до 39-ти. Это позволило снять напряженность на наших трассах. Напомню, что в период перекрытия движения по Военно-Грузинской дороге в республике скапливалось до 5 тысяч машин. В настоящее время для них определены 4 специализированные площадки, вместимостью 800 машин, – отметил Борис Джанаев.

На территории Северной Осетии установлены противоослепляющие экраны и барьерное ограждение на отдельных участках дорог, обустраиваются автобусные остановки и пешеходные переходы. Действует в регионе и система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которая включает 99 стационарных комплексов.

Отдельная профилактическая работа проводится со школьниками. В образовательных учреждениях размещены информационные материалы. Функционируют 168 отрядов юных инспекторов движения. В работе с детьми помогает Республиканский инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– Понимаем всю серьезность этого вопроса. Он находится на постоянном контроле руководителя республики Сергея Меняйло. Работа по всем направлениям продолжается, – заключил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика