Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мирный Кавказ – мирная Россия

Во Владикавказе прошел XII всероссийский культурно-спортивный форум

В гостеприимную Осетию съехались участники из Абхазии, Южной Осетии, Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Ростовской области и Кабардино-Балкарии.

На помосты дворца спорта "Манеж" в течение нескольких дней выходили порядка 1500 спортсменов, которые соревновались в 12 видах спорта, в их числе – айкидо, джиу-джитсу, кикбоксинг, тайский бокс, самбо…

В церемонии открытия фестиваля приняли участие министр физической культуры и спорта РСО–А Юрий Газзаев, глава муниципального образования "г. Владикавказ" Александр Пациорин, председатель комитета по национальной политике и делам молодежи парламента Георгий Джиоев, вице-президент Федерации армейского рукопашного боя РФ Юрий Вишняков, главный судья соревнований, наставник Российского союза боевых искусств Эльбрус Гацоев, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, семикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта, мастер боевых искусств в РСБИ Тамерлан Тменов.

Отрадно, что "Мирный Кавказ" год от года собирает все больше участников.

Юрий Вишняков отметил, что название фестиваля очень символично: "Сегодня как никогда всему человечеству нужен мир. И я думаю, что пока мы вместе, мы победим любого врага. Ну, а юным спортсменам хотел бы пожелать в первую очередь здоровья и высоких спортивных результатов!"

В этот день спортсменам и тренерам республики были присвоены звания. Юрий Газзаев вручил удостоверения и значки "Заслуженный мастер спорта РФ" трехкратной чемпионке мира по армреслингу среди лиц с ПОДА Алине Малдзиговой, чемпионке Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Виктории Слановой, чемпиону Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Хетагу Хинчагову, чемпионке мира по армрестлингу Мадине Каировой. Тренерам Ирбеку Айларову и Павлу Джиоеву присвоено звание "Заслуженный тренер России".

Особую радость подарили зрителям показательные выступления в разных видах спорта. Во время пресс-подхода Руслан Цаликов, исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств в РСО–А, подчеркнул: "В принципе, можем принимать и заграничные команды, из ближнего зарубежья. Пока к нам приезжала команда Армении. Периодически бывают ребята из Абхазии. С получением всероссийского статуса шире стали и наши цели. Фестиваль – это очень хорошая площадка, чтобы подружить детей. Идея "Мирного Кавказа" распространяется не только на Кавказ. Безусловно, мы хотим дарить ее всему миру и готовы к тому, чтобы в ближайшее время фестиваль приобрел международный статус".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика