Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бессмертной славы рубежи

Решающая битва за Эльхотовские ворота развернулась 26 октября 1942 года. Немецким войскам был дан приказ – выжечь все живое вокруг. Тяжелые и кровопролитные бои за стратегический пункт продолжались 100 дней и ночей. Советская армия стояла насмерть и преградила дорогу фашистам, рвущимся к бакинской нефти. Окончательно враг был выбит из Эльхотово лишь 3 января 1943 года.

За скупыми сводками истории – великий подвиг советских солдат. Подвиг за пределами человеческих возможностей. Подвиг всех без исключения, от генерала до рядового, ведь каждый невероятными усилиями приближал общую Победу. "Эльхотовские ворота" – святое место для жителей Осетии и России. Оно обагрено кровью бойцов Красной армии, представителей самых разных национальностей. 8 мая 1975 года благодарные потомки на этом месте установили монумент защитникам Эльхотовских ворот. Позже рядом были перезахоронены с воинскими почестями останки наших солдат, которые удалось обнаружить поисковикам.

А 13 октября здесь торжественно открыли "Аллею Российской Славы". Бюсты генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина и 11 Героев Советского Союза, среди которых четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Георгий Жуков, дважды Герой Советского Союза, генерал армии Исса Плиев, а также защитников Родины самых разных национальностей (что символизирует дружбу народов, которая помогла не только выстоять в смертельной схватке с фашистскими захватчиками, но и сломать хребет непобедимой гитлеровской машине) выстроились в один ряд, ровно, по-военному, как и подобает представителям славного поколения победителей.

На мероприятие прибыли депутаты Парламента Северной Осетии, руководство Кировского района, ветераны боевых действий, педагоги и учащиеся системы СПО и школ Кировского района и города Владикавказа, представители Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".

"Дорогие друзья, – обратился к собравшимся глава муниципального образования Кировский район Борис Накусов. – Сегодня значимое событие не только для нашего района, но и для всей республики: мы открываем Аллею Славы. Глубоко символично, что делаем это здесь, у Эльхотовских рубежей, где немцы были остановлены и разбиты.

Открытие аллеи носит и воспитательный характер: мы обязаны воспитывать подрастающее поколение в духе любви к Родине, в духе патриотизма. Хочу выразить признательность Главе Северной Осетии Сергею Меняйло, председателю парламента республики Таймуразу Тускаеву, депутату Елене Князевой, которые приложили максимум усилий, чтобы это мероприятие состоялось. А мы всего лишь реализовали их идеи. Выражаю искреннюю признательность и автору проекта Михаилу Сердюкову, который не только создал, но и подарил все эти бюсты народу Осетии".

Далее взял слово председатель Совета ветеранов республики Казбек Фриев. "К 1942-му году 70 тысяч сыновей и дочерей Осетии ушли на фронт. Неслучайно на этой аллее представлены все национальности Кавказа, которые участвовали в защите нашего родного края. 13 августа 1942-го во Владикавказе состоялся 100-тысячный митинг народов Северного Кавказа, которые твердо решили – врагу на Кавказе не бывать! Так оно и случилось. Под Владикавказом немец был остановлен. Мы обязаны помнить подвиг наших старших. Они оставили нам великое государство. Земля России рождает героев. И сегодня мы опять противостоим мировому злу. Молодежь, учитесь, овладевайте знаниями и всегда помните великую историю своей страны", – напутствовал Казбек Фриев.

Также у монумента защитников Эльхотовских ворот в рамках республиканского патриотического фестиваля для детей и молодежи "Время выбирает СВОих" прошло масштабное мероприятие, посвященное 80-летию Битвы за Кавказ. Его организатором выступило ГАПОУ "Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж" при поддержке Министерства образования и науки РСО–А и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых". Состоялся митинг-концерт, после чего участники мероприятия возложили венки к подножию мемориала и почтили память защитников Кавказа Минутой молчания. Далее активистов "Движения первых" посвятили в "Хранителей истории". Это учащиеся из 42-й школы Владикавказа и школ селений Комсомольского, Карджина, Эльхотова, станицы Змейской, которые регулярно принимают участие в различных патриотических акциях, в том числе "Бессмертном полку" и "Чистом обелиске" – всего более 50 человек. Им была вручена памятная символика.

А в завершение всех памятных мероприятий участников и гостей ждала полевая кухня, организованная силами СОГТЭКа. Всем предложили отведать вкусной солдатской каши и пирожков с чаем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика