Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Генетический код России

На заседании дискуссионного клуба "Валдай" Президент России Владимир ПУТИН в своей речи подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией. "В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней отражены основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся", – сказал он.

Нина ЧИПЛАКОВА

По словам президента, наша специфика – в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.

В чем заключаются основные особенности России как государства-цивилизации? Почему президент сказал об этом именно сейчас?

Нина ЧИПЛАКОВА, председатель Общественной палаты РСО–А:

– Президент России В.В.Путин, выступая на заседании клуба "Валдай", подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией, вобравшим в себя лучшее из разных культур, цивилизаций, традиций.

Действительно, цивилизация – это не только огромные просторы и несметные природные богатства, это ценностные установки, особенно чтимые россиянами. Мы всегда были сильны своим единством, которое позволяло нам совершать прорывы, одерживать великие победы. Мы свои корни помним, а вот "наши западные партнеры" их забыли и утратили, сделав ставку на "золотого тельца" и формирование общества потребления.

Нет в мире государства, в котором исторически сложилось бы такое многообразие языков, обычаев, культур и сохранялось бы при этом искреннее взаимное уважение народов, как в нашей России.

Мы сберегли наш генетический код – жить в мире, почитать родителей, воспитывать в благочестии молодое поколение. Попытки наших врагов сломать этот код, обречены на провал, и сегодня мы это ясно видим. Мы помним и чтим историю нашего Отечества – героическую и трагическую, но всегда победную, обладаем тысячелетним суверенитетом, который признает внешний мир.

Россию как мировую цивилизацию признают авторитетные и при этом неангажированные классики европейской науки, в частности Освальд Шпенглер, Самюэль Хантингтон, автор работы "Столкновение цивилизаций".

И в нынешнее судьбоносное время именно Россия выполняет миссию основной силы, сдерживающей агрессию коллективного Запада. Полагаю, что здравомыслящие люди во всем мире понимают, что наше государство является устойчивой, адаптированной к любым вызовам цивилизацией, которая опирается на традиции, не завоевывает народы, напротив, ориентирована на инкорпорирование, имеет огромный опыт совместного проживания многих людей разных национальностей и вероисповеданий, бережно хранит духовно-нравственные ценности как основу своего будущего. И в этом – сила нашего Отечества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика