Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем сила и самобытность России?

Алла ДЗГОЕВА, учитель осетинского языка и литературы:
– Не просто Россия, а матушка-Россия. Удивительно красивая природа, многонациональное государство, самобытные народы. Можно долго перечислять все преимущества, отличающие нас от других государств. Но главным, пожалуй, остается то, что в нашей стране уважают традиции и культуру всех народов, проживающих на территории России. И только в единстве наша сила.

Лев ЛАЛИЕВ, председатель Совета ветеранов города Владикавказа, член Общественной палаты:

– Самобытность России, на мой взгляд, в том, что люди здесь друг друга слышат и понимают, интересуются тем, как живет тот, кто рядом, помогают друг другу. В этом и заключена сила нашего народа, в неравнодушии и умении желать друг другу хорошего. И сейчас, в столь нелегкое время, мы все мечтаем о мире и молимся Всевышнему о благополучии будущих поколений.

Юрий ЛАПШИН, историк:

– Россию всегда спасала вера ее народа. Она помогала стойко преодолевать трудности, зарождала в душах людей и в обществе нравственность. А нравственность – это основа любого государства.

Наталья КАСЫМОВА, участница строительства Нурекской ГЭС:

– Как же воспитывать в народе сильные стороны? Без работы в этом направлении самого государства это очень трудно сделать: нужны высокие цели! Но начинать надо с малого: в семьях воспитывать не потребителей, а созидателей. Это, конечно, общие слова, а конкретику может внести лишь каждый на своем месте. Важная составляющая нашего народа – это чувство коллективизма, которое всегда было ему свойственно. В селах, например, чтобы построить новый дом новой семье, собирались все вместе и буквально за день-два возводили его.

Вера ЗИНЬКО, сотрудник Русского театра им. Е.Вахтангова:

– Россия – это уникальная страна с богатой историей и культурой. Огромная, она привлекательна разнообразной природой, уникальными архитектурными памятниками, великим культурным наследием. Но главная сила России – это народ, который всегда славился своей духовностью, крепостью духа, самобытностью и гостеприимством. В России мирно живут люди различных национальностей и вероисповедания. Сила России – "загадочная русская душа", которую вот уже долгое время безуспешно пытаются понять и разгадать иностранцы.

Валерия РОМАНЕСКУ, сотрудник РГКУ "Моздокский Дом дружбы":

– В ее людях, конечно! Не в тех, кто преклоняется перед заморскими сомнительными ценностями, пропагандирует их и неуважительно относится к своей родине, а те, кто трудом своим укрепляет и украшает землю, по которой ходит каждый день, кто развивает таланты, чтит многовековую историю Родины, знает и уважает традиции народов России, верит в ее будущее и работает для него. Самобытность – это не только старина, а и то, что мы представляем сегодня! И еще. Чем меньше в наших людях чуждого, раболепия, тем мы сильнее.

Руслан ТИГИЕВ, студент СОГУ:

– Наша страна имеет многовековую историю. Ее самобытность – это ее культура, ценности, все великое наследие, которое мы свято чтим и передаем из поколения в поколение. И, пожалуй, одним из важнейших элементов тут является язык – великий и могучий русский язык. Ну, а сила России в самой России. Это ее народ с ярко выраженным чувством патриотизма и огромной душой. Это бойцы разных национальностей, которые сегодня храбро сражаются и прикрывают друг друга в бою. Победить нас невозможно!

Владислав ПРОХОРОВ, пенсионер:

– Сила нашей страны – в уникальных качествах характера нашего многонационального народа. Это и сила духа, и широта души, и огромное разнообразие знаний и умений народов России. В свою очередь, это стало результатом объединения десятков национальностей, живущих в самых разных условиях – от жаркого юга до Заполярья, от пустынь и степей до заоблачных высот. Такое богатство условий жизни сформировало и уникальный набор национальных культур, и многообразную общенациональную культуру. А ее вершинами стали и корифеи нашей цивилизации в целом – Пушкин, Толстой, Достоевский, Чайковский, Рахманинов, Суворов, Нахимов, Вавилов, Сеченов, Курчатов, Королев, и еще тысячи выдающихся представителей всех направлений деятельности человечества...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика