Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время выбрало их…

В СКГМИ чествовали студентов – участников СВО, погибших при исполнении воинского долга

Среди воинов-участников специальной военной операции немало выпускников СКГМИ. Каждый день на передовой они рискуют своими жизнями, чтобы защитить наши ценности и единство России.

– Вспомним наших героев – Альберта Урусова, Сергея Висяча, Роланда Цховребова, Игоря Ковалева, Тимура Каргинова, Георгия Гагулаева… – с этих слов началось памятное мероприятие. – Вспомним тех, кто уже никогда не увидит мирное небо над Родиной, не обнимет своих родных, близких и друзей. И зажжем свечу памяти…

Эти имена вписаны в новую страницу героической летописи нашего вуза, нашей республики. Их мужество и отвага навсегда останутся в народной памяти, в истории страны и будут служить примером любви и преданности Отчизне.

Время выбрало их – молодых, сильных, мужественных воинов, которые точно знали, ради чего они ушли сражаться с коварным врагом.

К участникам акции обратилась первый проректор СКГМИ Светлана Галачиева. Она отметила, что студенты вуза не остаются в стороне, вносят свой вклад в победу над неофашистами. Порой жертвуя ради нашего благополучия своими жизнями…

Судьба студента горного факультета Альберта Урусова отразилась в этих коротких строках:

…Идешь в пулеметчики – заранее знай,

Жизнь может порваться бумагой,

Но группе отход до конца прикрывай,

А дальше... посмертно – "отвага"...

Ты выиграл время, дал группе уйти

И вынести раненых к нашим.

А сам лег навеки на ратном пути,

Последним под минами ставшим.

Мама героя Зарема Урусова рассказала о сыне и его последнем бое. Альберт прошел по баллам на несколько факультетов, но, недолго думая, выбрал горное дело. Его дед тоже был шахтером, и парень считал, что это настоящая мужская профессия. Многие из присутствовавших на мероприятии студентов, преподавателей, представителей ректората знали парня лично. А сейчас он "смотрел" на них с баннера со своей "фирменной" улыбкой...

– 6 октября прошлого года вечером я разговаривала с сыном, он сказал, что у них все нормально. А на следующий день они приняли бой, который стал для Альберта последним. В его подразделении были раненые, и он отправил их в безопасное место, сам остался один, чтобы прикрыть их. Осознанно принял смерть, чтобы спасти боевых товарищей…

Четыре гранаты были сброшены на него с БПЛА, но словно Уастырджи оберегал нашего земляка – они не взорвались. И тогда по нему открыли огонь из огнемета…

Участник специальной военной операции, студент первого курса СКГМИ Павел Осадчук выразил восхищение мужеством и отвагой воинов.

"Тяжело говорить о погибших героях, особенно, когда ты их знал лично", – с болью в сердце говорили однокурсники, зажигая свечи памяти.

Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Ребята, пожертвовавшие самым дорогим, что у них было, – жизнями, навсегда останутся в нашей памяти.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика