Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Осетинский орнамент" признан лучшим

Благодаря меценатам уникальный альбом получил новую жизнь

В Дагестане завершился Северо-Кавказский международный фестиваль "Тарки-Тау", посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося поэта и мыслителя Расула Гамзатова. Основная цель фестиваля – популяризация культуры и литературы народов Северного Кавказа, а также поддержка талантливых авторов и издательств. В рамках фестиваля состоялась церемония награждения авторов и издателей лучших книг. В номинации "Лучшая иллюстрированная книга" высокой оценки удостоен "Осетинский орнамент" – альбом издательства "Ир" (Владикавказ), который был собран в свое время Б. Андиевым и Р. Андиевой.

Побывавший в Дагестане сотрудник издательства Болат Засеев рассказал, что альбом был переиздан тиражом 500 экземпляров благодаря патриотам Осетии – семье Кожиевых.

"Жительница Владикавказа Тамара Кожиева как-то попросила меня найти эту книгу. Она сама тоже занимается творчеством, интересуется межэтническими вопросами, пишет иконы. С трудом мне удалось отыскать издание, признаюсь, на поиски ушло более 2-х месяцев. Книгу привезли из Моздока, она была в плачевном состоянии. Изданная в 1947 году, она ни разу не переиздавалась. Я отдал альбом на реставрацию и подарил его Кожиевым. Тамара радовалась, как ребенок, до слез, с таким восторгом рассматривала каждую страницу. Тогда ее супруг Алексей Кожиев, изъявил желание переиздать книгу в издательстве "Ир". Для этого требовалось восстановить каждый лист. Дизайном занялся сотрудник нашего издательства Артур Габуев, хороший специалист, в итоге вышла прекрасная новая книга. Вступительная статья была переведена на осетинский язык. Редактором выступила Алла Царакова. Кстати, альбом "Осетинский орнамент" ранее, 6 июня, был представлен на книжной ярмарке в Москве. Книги были подарены осетинской диаспоре. А сейчас мы представили издание на Всероссийском фестивале в Махачкале, где оно удостоено высокой оценки".

Организатором фестиваля выступили Дагестанское региональное общественное движение "Конгресс национальной интеллигенции", а также художественно-публицистический журнал "Дагестан".

Проект реализуется благодаря гранту, предоставленному ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта

"Культура".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика