Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ленский из восьмого класса

Макар Шаповалов, учащийся Республиканского лицея искусств, стал участником фестиваля "Москва встречает друзей"

В столичном Доме музыки прошел XX фестиваль "Москва встречает друзей". Масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, начавшийся двадцать лет тому назад, неизменно собирает в Москве талантливых ребят со всей страны и из-за рубежа.

За это время в фестивале приняли участие 45000 детей из 395-ти больших и малых городов России, всех стран СНГ и свыше 50-ти стран дальнего зарубежья. В 2023 году впервые его участниками стали юные таланты из новых регионов – ребята из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Примечательно, что нынешний, юбилейный, фестиваль состоялся в Год наставника и педагога, в Международную неделю музыки и День учителя. На концертных и выставочных площадках Москвы участники демонстрировали свои таланты, получали уроки мастерства у известных артистов, исполнителей, знакомились с историей и достопримечательностями столицы. Открыли фестиваль маэстро Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы", а также юные таланты из разных регионов страны.

Неудивительно, что к данному событию был особый интерес не только профессиональной среды и юных музыкантов, но и Правительства Российской Федерации. Ведь фестиваль помогает одаренным детям воплощать в жизнь смелые идеи, находить свой путь в творчестве, и от этого зависит то, какой будет наша культура в будущем.

Приветствия участникам и организаторам фестиваля направили Президент России Владимир Путин, Премьер-министр России Михаил Мишустин, министр культуры Ольга Любимова.

"Ваш фестиваль по праву считается одним из наиболее успешных, востребованных проектов в сфере развития детско-юношеского творчества. Он служит важной, благородной цели – поддержке одаренных детей, живущих в разных регионах страны", – сказано в телеграмме президента страны.

"Наблюдая за творчеством юных, мы знаем, что за каждым талантливым ребенком стоят их педагоги и наставники. Эта тесная связь играет особую роль именно в творческом образовании, и мы не перестаем благодарить тех, кто вкладывает все свои силы и мастерство в юные таланты, с тем чтобы они продолжали лучшие традиции отечественной культуры и искусства", – отметила в приветствии министр культуры России.

По решению экспертного совета фестиваля, в который вошли выдающиеся деятели культуры и искусства, среди участников концертной программы был и учащийся 8-го класса Республиканского лицея искусств Макар Шаповалов. Макар – ученик преподавателя лицея, солиста филиала Мариинского театра, лауреата Национального конкурса Беларуси Александра Вакуленко, который стал преемником другого талантливого педагога, многие годы отдавшего воспитанию музыкантов – заслуженного работника культуры РСО–А Марка Петровича Дымкова.

Выступление Макара Шаповалова, исполнившего арию Ленского из оперы П.И. Чайковского в безупречном ансамбле с концертмейстером, лауреатом международных конкурсов Залиной Кодзасовой в зале Пушкинского музея, продемонстрировало высокий уровень исполнительской культуры юного кларнетиста и отмечено Благодарностями в адрес солиста, преподавателя и концертмейстера.

Этому событию предшествовали месяцы напряженной творческой работы: Макар стал дипломантом II степени Международного молодежного музыкального конкурса И.В. Стравинского, побывал на стажировке во Всероссийском образовательном центре "Сириус", где прошел интенсивное обучение у звездных наставников.

Мы поздравляем Макара и желаем ему новых творческих достижений!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика