Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И "Испанские песни", и "Петербург"

Новый творческий проект Ларисы Гергиевой

 На сцене концертного зала Филиала Мариинского театра в РСО–А в нынешнем сезоне берет старт серия "Лариса Гергиева представляет". В рамках этого нового творческого проекта народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Театра оперы и балета – Филиала Мариинского театра в РСО–А Лариса ГЕРГИЕВА представит с уникальными концертными программами не только солистов-вокалистов владикавказского театра, но и звездных исполнителей Мариинки, а также ярких пианистов, музыкантов-народников, хоровые коллективы.

Открывается серия "Лариса Гергиева представляет" 20 октября концертом камерной вокальный музыки. Впервые на площадке филиала с сольным концертом выступит лауреат международных конкурсов, ведущий солист нашего Театра оперы и балета Михаил Павлов. Выступления этого баритона красивого, запоминающегося тембра всегда отличают музыкальность, особенная выразительность голоса, прекрасное слово и яркое сценическое обаяние. Любимец владикавказской публики блистает в операх "Евгений Онегин", "Травиата", "Паяцы", "Коста", "Иоланта", "Кармен", "Снежная королева", оперетте "Летучая мышь", но особой любовью у меломанов Осетии Михаил Павлов пользуется в жанре романса. 

В программе предстоящего вечера в исполнении Михаила Павлова прозвучат одни из самых популярных произведений – вокальный цикл "Испанские песни" Дмитрия Шостаковича и вокальная поэма "Петербург" Георгия Свиридова. За роялем – лауреат и дипломант международных конкурсов Василий Попов (Мариинский театр).

В "Испанских песнях" Дмитрия Шостаковича, изобилующих виртуозными "барочными" пассажами и сложными ритмическими рисунками, нашла отражение "испанская традиция" в русской музыке: колорит, ритмы и мелодика. Цикл "Испанские песни", состоящий из шести песен ("Прощай, Гренада!", "Звездочки", "Первая встреча", "Ронда", "Черноокая", "Сон", "Баркарола") – произведение, созданное в 1956 г. по предложению знаменитой певицы Зары Долухановой, которое, по одной версии, сама записала и передала композитору подлинные фольклорные мелодии, а по другой – попросила композитора написать песни на стихи молодого испанского юноши, который, будучи ребенком, был вывезен из франкистской Испании в СССР, где и вырос; стихи были переведены на русский язык и легли в основу цикла.

Вокальная поэма "Петербург" для баритона и фортепиано писалась Георгием Свиридовым на протяжении почти 20-ти лет. В 1995-м году она была закончена специально для дуэта Дм. Хворостовского и М. Аркадьева. Мировая премьера состоялась в Лондоне, в Вигмор-холле, в 1996 г. в присутствии автора. Поэма, представляющая собой композицию из девяти песен, включает стихотворения Александра Блока, написанные в период с 1901-го по 1914-й годы и охватывающие трагические, "испепеляющие" события революции 1905 года, и заканчивается мировой войной, переломившей судьбу России и Европы, и инерцию ХIX века.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика