Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Запрос на технарей

В республике реализуется проект инженерной направленности

Недавно в своем выступлении на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент Владимир ПУТИН заявил, что в стране необходимо возродить престиж профессии инженера.

"Когда-то в России перед фамилией с гордостью вставляли "инженер", а в некоторых странах это сохраняется и до сих пор, – напомнил президент. – Почему? Потому что это звучит как научная степень или титул, подчеркивает общественную значимость человека, который избрал для себя этот вид деятельности".

По словам Владимира Путина, сейчас в России развитие отечественной инженерной школы должно стать "важнейшим направлением с точки зрения подготовки кадров".

В Северной Осетии с прошлого года действует проект "Реализация предпрофильного и профильного обучения в школе", имеющий главной целью подготовку компетентных специалистов, необходимых экономике республики и востребованных на современном рынке труда. Северо-Осетинским институтом повышения квалификации работников образования совместно с министерством образования и науки разработана дорожная карта, т.е. план мероприятий, по реализации технологического профиля в общеобразовательных учреждениях. Технологический профиль включает инженерные, курчатовские и космические классы, также IT-классы. Участниками данного проекта стали несколько школ республики, СКГМИ, а также "Точки роста" и кванториумы.

Целью проекта является: развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности; оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Это открытая площадка, где учащиеся школ учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – бесплатно обучать ребят новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, работе на станках.

В РФМЛИ и СОШ №15 г. Владикавказа созданы профильные инженерные классы. В школах № 44 г. Владикавказа, СОШ с. Михайловского, СОШ № 5 г. Алагира, СОШ № 4 г. Беслана, СОШ № 8 г. Моздока созданы предпрофильные инженерные классы. Образовательная программа в этих классах включает следующие блоки: основное образование (урочная и внеурочная деятельность); дополнительное образование; проектную деятельность учащихся. Профильными предметами для 10-го инженерного класса являются: математика, физика, информатика и ИКТ. В рамках профиля организована проектная деятельность учащихся (1 ч. в неделю). В рабочую программу предпрофильных классов, соответствующую базовому уровню подготовки 7–9 классов, внесены изменения с учетом специфики направленности класса.

В сентябре 2023 г. "Курчатовские классы" открыли в 4-х школах республики: СОШ № 44 и СОШ № 38

г. Владикавказа, СОШ № 2 г. Алагира и СОШ с. Хазнидона. Это предпрофильные седьмые классы. Образовательный процесс в них будет строиться во взаимодействии с национальным исследовательским центром "Курчатовский институт". Как отметила министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова: "Этот проект очень важен для Осетии. Классы позволят воспитать новое поколение ученых и инженеров, которые сейчас нужны стране".

К основным направлениям реализации проекта относятся: углубленное изучение профильных предметов, специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования; работа по профориентации в СКГМИ и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях СКГМИ, выполнение проектов, прохождение практик, образовательные мероприятия для учащихся в школах и в СКГМИ, экскурсионные программы на площадках технопарков, образовательные мероприятия для учителей предпрофильного и профильного обучения: обучающие семинары по реализации предпрофильного и профильного обучения в школах, мастер-классы учителей по применению технологий ведения урока в инженерных классах, по решению определенных заданий КИМ ЕГЭ повышенной сложности и решения сложных задач, вебинары, конференции, обучающие "круглые столы".

Проект реализуется в формате трехстороннего взаимодействия "школа – ВУЗ – предприятие". Заключены договоры с профильным инженерным вузом СКГМИ и кванториумом. В обучении профильных классов присутствует обязательный университетский компонент. Школы с инженерной направленностью планируют заключить договоры с СОГУ и с потенциальными работодателями – такими, как владикавказский технологический центр "Баспик". Учащиеся инженерных классов посещают на базе СКГМИ курсы: компьютерное 3D-моделирование, практикум по физике. В течение учебного года учащиеся инженерных классов должны заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью и защищать свои проекты на конференциях "Инженеры будущего", а также участвовать в олимпиадах различного уровня, в олимпиаде муниципального и регионального этапов. Особое внимание в рамках проекта уделяется, конечно, же, профориентации.

Таким образом, в будущем ученики классов технологического профиля смогут поступить в ведущие технические вузы страны.

Алета ДЗЕРАНОВА, старший преподаватель кафедры технологии обучения и методики преподавания предметов СОРИПКРО, канд. педнаук,Изабелла ХОДЖАЕВА, старший преподаватель кафедры технологии обучения и методики преподавания предметов СОРИПКРО, отличник народного просвещения

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика