Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хозяйство, создающее комфорт

В среду, 18 октября, министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев дал большую пресс-конференцию, посвященную итогам работы отрасли за последние несколько лет, а также ответил на вопросы журналистов о текущих проблемах в этой сфере.

Встреча началась со вступительного слова министра, в котором он дал полную характеристику проводимым в отрасли преобразованиям. По его мнению, они стали жизненно необходимы, так как за десятилетия рыночных реформ из-за недофинансирования жк-инфраструктура пришла почти в полную негодность. На ее модернизацию требуются колоссальные средства, которых у республики нет, однако у нее есть возможность получить федеральную поддержку.

Именно этого и стал добиваться два года назад новый тогда глава республики

Сергей Меняйло. Для этого существуют два пути – участие республики в федеральных проектах и программах, а также прямые поручения главы государства. Активные действия руководителя республики сделали возможным использование обоих путей.

Правительство Северной Осетии разработало масштабные проекты вхождения республики в федеральные проекты по модернизации объектов водо- и теплоснабжения, водоотведения и очистки стоков до 2030 г., включившие 123 объекта на сумму более 43 млрд. руб. А по итогам встречи Сергея Меняйло с президентом страны в сентябре 2021 г. республика вошла в пилотный проект устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Сегодня МинЖКХ выполняет национальные проекты "Жилье и городская среда", "Экология" и "Формирование комфортной городской среды". Они включают федеральные программы "Чистая вода", "Сокращение непригодного жилья", "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами".

В программу расселения жильцов аварийных многоквартирных домов включены 43 дома и более 1200 человек, которые улучшат свое жилье до конца текущего года. Республиканская программа выполнена на 1,5 года раньше срока, и теперь в планах – участие в новом этапе федеральной программы для жильцов 145 домов, признанных аварийными в 2017–2021 гг.

В рамках трех госпрограмм в районах республики идет реконструкция и строительство 30 объектов, в том числе 774 км сетей водоснабжения и водоотведения. Уже реконструированы почти 200 км сети водоснабжения в 6 селах Пригородного района, работы идут еще в 5 селениях Алагирского района.

В 2022–2024 гг. пройдет 1-я очередь реконструкции 25 км сетей г. Алагира. В Дигоре будут заменены более 154 км сетей водоснабжения, заявки направлены на строительство еще 5 объектов водоснабжения в Ирафском и Пригородном районах.

Кроме того, на базе муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения создан единый республиканский государственный поставщик этих услуг. Это снизит производственные затраты, повысит качество обслуживания и при этом позволит снизить стоимость услуг.

Не менее масштабная модернизация идет и в системах теплоснабжения и очистки стоков. В Алагире в 2023–2024 гг. будет создана новая схема теплоснабжения из 15 новых современных котельных. На базе разрозненных муниципальных теплоснабжающих организаций идет создание единого республиканского государственного предприятия в тех же целях, что и при создании ГУПа по водоснабжению.

Такая же работа ведется и в сфере энергоснабжения, где госпредприятие уже успешно работает и продолжает объединять оставшиеся муниципальные электросетевые хозяйства. Кроме того, в Алагирском районе строится малая гидроэлектростанция, ее ввод намечен на I квартал 2025 г.

По программе газификации индивидуального жилья до конца следующего года будут подключены более 2100 домов. По темпам выполнения программы республика заняла 6 место в стране. В 2022 г. газифицированы 10 сел республики, в этом к ним прибавятся еще 10.

За прошедшие 4 года благоустроены 144 общественные зоны и 379 дворов на сумму 1,25 млрд. руб.

В ходе пресс-конференции Майран Тамаев привел еще множество фактов и цифр, отражающих ход модернизации сферы ЖКХ и предстоящих позитивных перемен. Более подробно о них можно узнать из большого интервью министра нашей газете, которое вышло ровно месяц назад – 20 сентября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика