Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приходи и учись!

"Профессионалитет" – сокращенный срок обучения и гарантированное трудоустройство

В субботу в образовательном кластере "Правоохранительная деятельность и управление", созданном на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, участвующего в федеральном проекте "Профессионалитет", прошел Единый день открытых дверей. Ознакомиться с учебной программой и технической оснащенностью аудиторий смогли более 200 учащихся 8–11 классов из 7 школ республики и их родители.

Проект "Профессионалитет" инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из его ключевых задач – вовлечение бизнеса в управление образовательными организациями, ориентированность обучения на практику и подготовка специалистов по востребованным профессиям в короткие сроки.

Для участников были организованы мастер-классы, квизы, экскурсии, профессиональные пробы по следующим направлениям: "Товаровед", "Полицейский", "Криминалист", "Логист". Для родителей потенциальных абитуриентов было организовано родительское собрание, которое провел заместитель министра образования и науки РСО–А Вадим Габеев. "Сегодня Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж пригласил учащихся школ и их родителей на День открытых дверей. Основная задача мероприятия – показать, как работают образовательные программы проекта "Профессионалитет", какие новшества они предлагают, в чем их преимущества. Могу сказать, что положительных моментов много. Это сокращенный срок обучения, тесная, постоянная связь с работодателями, гарантированное трудоустройство".

Школьники с большим интересом пробовали себя в новых профессиях, проводили опыты определения качества молочных продуктов, узнавали об особенностях пулевой стрельбы, решали ситуационные задачи в области логистики, знакомились со способами опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук и т.д. "Очень понравился мастер-класс, где мы проверяли молочные продукты: молоко, сметану на содержание вредных веществ. Интересно и познавательно. Мне кажется, такие знания нужны всем, не обязательно технологам. Вообще-то мне нравится математика, но вполне возможно, что я выберу профессию "товаровед", – поделилась впечатлениями ученица 9-го класса гимназии №5 Лана Кокоева.

А чтобы полезное сочеталось с приятным, гостям предложили концертную программу, подготовленную силами колледжа, и дружеское чаепитие. Хорошим настроением всех заряжали амбассадоры "Профессионалитета". И не просто заряжали. "Ребята так хорошо и подробно рассказали о специальности "Логист", что я бы хотела посоветовать моей дочери, которая сейчас учится в 9-м классе школы №11, обратить внимание на эту специальность. Очень полезное мероприятие. Мы многое узнали, увидели, в каких замечательных условиях учатся дети, познакомились с педагогами", – отметила Инна Погорелова.

День открытых дверей прошел и в Северо-Осетинском педагогическом колледже, который также является грантополучателем для реализации программ "Профессионалитета".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика