Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вклад в будущее страны

Сергей МЕНЯЙЛО принял участие в заседании регионального координационного совета при Главе РСО–А по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей

и молодежи "Движение первых".

На повестке дня – деятельность и развитие молодежного движения.

Глава республики отметил, что "Движение первых", инициатива создания которого была поддержана Президентом Российской Федерации, за короткое время своего существования показало высокий запрос среди подрастающего поколения на подобную совместную деятельность.

"Нашим детям необходимы ценностные ориентиры, общение, возможность озвучивать свои идеи и быть услышанными. Мы должны понимать, что будущее – за подрастающим поколением", – сказал он.

С. Меняйло считает, что сегодня должна быть объединяющая национальная идея, которая будет основываться на патриотизме и гордости за принадлежность к нашему государству. И в основе всего этого должна лежать не идеология, а воспитание на тех ценностях, которые исторически у нас есть.

"Правительство республики нацелено на серьезную работу с региональным отделением "Движения первых". Готовы поддержать цели и планы молодежной организации. Тем более что они хорошо понятны и несут позитивный заряд: это волонтерство, участие в культурной жизни региона и страны, сохранение исторической памяти и развитие различных проектов в сферах экологии, туризма, спорта и многих других, – отметил Сергей Меняйло.

Сегодня в Северной Осетии действуют 170 первичных отделений во всех 8 муниципальных округах и во Владикавказе. Численность участников движения – более 18 тысяч человек, включая ребят, наставников, вожатых, родителей и педагогов. Готовятся к открытию еще 60 местных отделений, тем самым будет достигнут 100%-й охват школ, колледжей, техникумов и молодежных центров.

В работе заседания в режиме видео-конференц-связи принял участие заместитель председателя правления "Движения первых" Марат Закиров, отметив высокий уровень организации летнего отдыха детей – профильной смены "Движения первых".

"Хочется высказать слова благодарности вам, Сергей Иванович, и вашей команде за системную поддержку регионального отделения. Это заметно через деятельность региональной команды "Движения первых". В этом году 5 проектов республики на общую сумму более 15 млн рублей стали победителями грантового конкурса движения", – сказал он.

О деятельности движения на территории республики подробно рассказал председатель совета регионального отделения "Движения первых" Сармат Шавлохов.

По его словам, одной из основных задач движения является создание единой сети первичных отделений, где каждый ребенок сможет принимать участие в мероприятиях не только в школе, техникуме, училище или колледже, но и в вечернее время: в учреждениях дополнительного образования, культуры, спорта и молодежной политики.

С начала года региональным отделением реализовано более 70 акций, в том числе в муниципалитетах.

С. Шавлохов предложил создать в школах и колледжах некий аналог пионерских комнат, но уже в современном облике, так называемые пространства "первых", где каждый школьник, каждый студент смогут найти себе занятие по душе: заниматься разработкой проектов, проводить мастер-классы, тренинги и собрания советов первичных отделений. До 1 ноября оформление таких пространств будет завершено в двух школах республики.

Активисты движения также продолжают помогать новым регионам РФ. Ребята отправили более 6500 книг в библиотеки и школы подшефного республике Черниговского района Запорожской области.

О деятельности детских и молодежных общественных объединений субъекта Российской Федерации рассказала заместитель председателя регионального "Движения первых", председатель Союза детских и подростковых организаций РСО–А Жанна Маргиева.

Она отметила, что деятельность детских объединений является одним из важных институтов социализации личности молодого человека, его самореализации и самоопределения.

Председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев в своем докладе поднял вопрос включения региональных советов "Движения первых" в формирование и реализацию повестки молодежной политики региона.

Комитетом на постоянной основе оказывается организационная и финансовая поддержка в проведении республиканских и федеральных конкурсов, фестивалей и патриотических акций, таких как "Поезд Победы", "Чистый обелиск", "Пост № 1", "Свеча памяти" и др. Также на постоянной основе в Доме офицеров проходят просмотры патриотических фильмов.

На совещании говорили и об организации поездок ребят на международную выставку-форум "Россия". По словам министра образования и науки РСО–А Эллы Алибековой, около 550 обучающихся смогут побывать на площадке ВДНХ за время работы выставки.

Члены делегации посетят стенд республики, а также зоны федеральных детских центров "Артек", "Орленок", "Смена", "Океан", "Алые паруса", пространства "Кванториум", "Точка роста", "IT-куб", "Школьный спортзал" и смогут поучаствовать в мастер-классах по интересующим направлениям – от программирования до рисования.

"Чем больше детей и молодежи примут участие в форуме, тем лучше. На стендах будут представлены достижения, достопримечательности, традиции и обычаи всех регионов страны. Уверен, это будет очень познавательная и полезная история для наших ребят", – заключил Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика