Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легенда военной разведки

В рамках 120-летия со дня рождения Героя Советского Союза, участника советско-финской, Великой Отечественной, гражданской войны в Испании в минувшую пятницу в его родном селе Ольгинском почтили его память. О том, что односельчане гордятся своим именитым земляком, свидетельствует и то, что они сохранили его родной дом, сейчас в нем музей, а местная школа носит имя разведчика.

Многие факты о жизни и подвигах Хаджи-Умара Мамсурова до сих пор засекречены. Но и той информации, которая дошла до нас, достаточно, чтобы восхищаться нашим легендарным земляком. Как полагают многие литературоведы, Ксанти послужил прототипом одного из героев романа "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя.

Хаджи-Умар Мамсуров был талантливым военачальником и опытным разведчиком, проявив свои феноменальные качества полководца не на одной войне. Но для жителей Ольгинского он в первую очередь – близкий, сосед, земляк, чей жизненный путь – пример настоящего патриотизма и мужества. Именно поэтому все они пришли на памятную акцию. В ней также приняли участие представители правительства республики, Правобережной районной администрации, фамилии Мамсуровых, ветеранских, общественных, молодежных и детских организаций, педагоги, ученики школ Правобережного района и Южной Осетии. На памятном мероприятии присутствовал и президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева Заур Джанаев, по инициативе и при непосредственном участии которого памятники Хаджи-Умару Мамсурову были открыты в Испании и в г. Керчи.

– Мы все видим дом, в котором вырос наш прославленный земляк, и можем прикоснуться к героическим истокам, которые могут каждого из нас вдохновить на будущие подвиги, – отметила заместитель председателя Правительства РСО–А Альбина Плаева. – 2023-й – год 120-летия со дня рождения нашего замечательного земляка Ксанти. Видим, пока еще не совсем приведен в порядок его дом-музей, но рассчитываем, что в ближайшее время общими силами он сможет принять всех нас, чтобы мы могли прикоснуться к нашей знаменательной истории.

С добрыми словами в адрес нашего прославленного земляка выступили старейшины районного ныхаса. От имени фамилии Мамсуровых Сослан Челеметович поблагодарил собравшихся за то, что не забывают свое прошлое, мужественных земляков. И, конечно же, не остался в стороне внук Хаджи-Умара Мамсурова Серхио

Эрнандес: "В непростой час для нашей Родины подобные патриотические акции – очень важный аспект как для детей, так и для старшего поколения. Значит, есть преемственность поколений, есть пример для подражания. Образец для молодежи, что не хлебом единым жив человек, а есть еще высокие моральные качества, нравственные принципы …"

В этот день также отдали дань уважения 443 односельчанам, которые, как и Хаджи-Умар Мамсуров, защищали Родину от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Имена героев запечатлены на мемориале. Они защищали Отчизну, не запятнав свою честь, каждый второй из них не вернулся домой.

Не оставили без внимания участники акции и тех, кто сегодня с оружием в руках вновь встал на защиту интересов страны…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика