Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все решают секунды

В региональном чемпионате по оказанию первой помощи приняли участие 26 команд из школ и учреждений системы СПО Северной Осетии

Как же это важно! От поистине "золотых" секунд, минут, часов зачастую зависит человеческая жизнь. И если в момент беды рядом будет тот, кто грамотно, без паники окажет ту самую первую помощь, считай, что ты "родился в рубашке".

В минувшие выходные в Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже состоялся региональный чемпионат по оказанию первой помощи. В нем приняли участие команды, которые прошли мастер-класс по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта "Первая помощь". И не только. Ребята занимались на уроках ОБЖ, на дополнительных факультативах. "Это не только состязание, это подведение итогов большой работы, – отметила председатель Северо-Осетинского регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Кусова. – С помощью конкурсов мы должны выяснить, что ребята умеют, где нужно подтянуться. Сейчас увеличилось и количество транспорта, и число стрессовых ситуаций, и хотелось бы, чтобы этой теме уделяли больше внимания".

Организаторы чемпионата – региональное отделение Российского Красного Креста, Всероссийский студенческий корпус спасателей, волонтеры-медики, и в этом году к ним присоединилось региональное отделение Общероссийского Общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".

Площадку для проведения соревнований предоставил СОГТЭК. "Мы благодарим коллектив колледжа во главе с директором Валерием Абиевым за такие великолепные комфортные условия для проведения мероприятия, за организацию питания для участников" – это общее мнение организаторов и заместителей директоров школ по воспитательной работе, которые привезли свои команды. А руководитель регионального отделения "Движение первых", депутат Парламента РСО–А Сармат Шавлохов добавил, что колледж является надежным партнером и другом движения, и 80% учащихся – его активные участники. Более того,

СОГТЭК – грантополучатель федерального проекта и организатор форума "Время выбирает СВОих".

Уже вечером прошла торжественная церемония награждения, на которой заместитель министра образования и науки Северной Осетии Вадим Габеев от имени министра Эллы Алибековой поздравил всех с таким замечательным мероприятием и отметил, как это важно: уметь правильно и вовремя оказать первую помощь.

Всем командам были вручены сертификаты участника, благодарности и комплекты экипировки. Первое место заняла команда школы №1 города Ардона. Помимо диплома и памятных призов она было удостоена почетной миссии – представлять республику на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи, который пройдет в середине ноября в Москве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика