Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интересно и познавательно

В алагирской школе прошел "Урок "цифры"

В один учебный день звонок позвал учащихся 7–11-х классов СОШ №3 на необычный урок. Он был открытым и прошел по теме "Мессенджеры". Цель занятия – развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление учащихся с особенностями онлайн-коммуникаций, основными принципами цифрового этикета, а также с технологиями, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей.

Урок вели преподаватель информатики и информационно-коммуникационных технологий Артур Тигиев и заместитель директора по профильной работе Роксана Чихтисова. В течение академического часа 30 школьников изучали особенности цифровых сервисов для онлайн-общения и познакомились с возможностями учебного профиля "Сферум в VK-мессенджере", а также узнали об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров. Ребята и присутствовавшие на открытом уроке школьные учителя успешно выполнили тестовые задания в сфере цифрового общения. С большим интересом участники урока пообщались в режиме онлайн с выпускником СОШ №3 Георгием Габолаевым, работающим в одной из корпораций в Германии. Он рассказал о мерах безопасности при общении в чатах, а также о том, кто и как создает IT-сервисы, как их можно применить в повседневной жизни и как сделать общение своей профессией.

Школьники активно участвовали в "Уроке "цифры": отвечали на вопросы педагогов, выполняли задания у доски, задавали вопросы. Отличились учащиеся 10-го и 11-го классов Марк Валиев Сергей Денисенко.

– Открытый урок по теме "Мессенджеры" прошел в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок "цифры", – прокомментировала мероприятие директор СОШ № 3 Людмила Бугулова. – Школьники активно пользуются мессенджерами в повседневной жизни как для общения, так и для учебы. Сегодня они узнали много нового и полезного как о них, так и о IT-специалистах, которые их развивают. "Урок цифры" – отличная возможность для ребят познакомиться с устройством сервисов для общения на примере учебного профиля "Сферум", созданного специально для школьного общения. Я уверена, что в дальнейшем "Урок "цифры" будет востребован обучающимися.

Стоит отметить, что организатор – АНО "Цифровая экономика" в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национального проекта "Цифровая экономика".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика