(8-867-2)25-02-25
Осетинские финалы

БОРЬБА Турнир памяти Сослана Андиева

Во Дворце спорта "Манеж" имени Бориса (Бази) Кулаева 17 и 18 ноября проходил традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

За медали в десяти весовых категориях боролись свыше 300 спортсменов из 15 регионов России, а также из Словакии, Казахстана и Кыргызстана. В пятницу вечером состоялось торжественное открытие турнира, в котором приняли участие Председатель Парламента РСО-А Таймураз Тускаев, глава муниципального образования г. Владикавказ Александр Пациорин, министр физической культуры и спорта РСО–А Юрий Газзаев, сын Сослана Петровича – Георгий Андиев, директор ГБУ ДО СШОР по вольной борьбе им. С.П. Андиева Георгий Кочиев и близкий друг Сослана Петровича, олимпийский чемпион Илья Мате. По окончании церемонии прошли поединки за третье место и финальные схватки в пяти весовых категориях.

Таймураз Тускаев сердечно приветствовал участников и организаторов турнира, напомнив, что в следующем году в республике два знаковых события – 250-летие присоединения Северной Осетии к России и 100-летие автономии. Он отметил заслуги выдающегося спортсмена и патриота Сослана Андиева, который уверенно и красиво вошел в историю осетинского народа. И сегодня, спустя годы, чемпион остается для многих поколений нравственным ориентиром. Таймураз Тускаев поблагодарил за труд ветеранов спорта, а молодым спортсменам пожелал рвения к победе и спортивных высот, а также в праздник Джеоргуыба всем – мира, благополучия, счастья каждой семье, проживающей в республике.

Юрий Газзаев рассказал, что много лет знал Сослана Андиева, назвал его великим человеком, который был ориентиром для всех спортсменов.

В самом легком весе до 57 кг Тамерлан Гобозов, представлявший Москву, досрочно проиграл дагестанцу Имаму Умарову со счетом 0:10. Затем Дзамболат Кизинов (ХМАО) в категории до 65 кг убедительно победил – 8:0 Демьяна Макарова из Татарстана и завоевал золотую медаль. Магомет Карданов, представляющий РСО–А и Москву, в финале веса до 74 кг выиграл у Рамазана Якубова (Красноярский край) со счетом 14:6. После своего успеха Магомет дал комментарий: "Поначалу я чуть расслабился и отдал сопернику шесть баллов, поэтому пришлось догонять его. В этом весе есть лидер – Заурбек Сидаков, на которого все равняются и хотят выиграть у него, но… Победа на этом турнире является для меня, можно сказать, самой значимой в категории взрослых. На будущее не хочу загадывать, но хотелось бы отобраться на Ярыгинский турнир и выиграть его, а там будет видно".

В решающем поединке категории до 86 кг Заур Макиев уступил Абдулле Цацаеву из Чечни – 1:5, а Алан Найфонов здесь же завоевал "бронзу". В весе до 97 кг осетинские борцы не смогли пробиться в финал, лишь Алан Плиев (Москва) занял третье место. Второй день турнира для хозяев ковра сложился более благоприятно, ведь сразу в трех весах, к радости собравшихся болельщиков, состоялись осетинские финалы. Схватка в категории до 70 кг свела Георгия Секинаева и Алана Кудзоева, а победителем из нее вышел Георгий со счетом 5:2. В весе до 79 кг Алан Цоколаев вел со счетом 4:0 в поединке с Дэвидом Бетановым и сумел победить досрочно – на туше. В третьем финале земляков в супертяжелой весовой категории до 125 кг Георгий Джиоев одолел Батырбека Цакулова, представляющего Словакию, со счетом 5:3. Таким образом, Джиоев занял первое место среди супертяжей, где блистал Сослан Андиев, и получил приз – автомобиль. В этой же категории Давид Дзугаев финишировал третьим. В категориях до 61 кг и до 92 кг борцы РСО–А не пробились в финал, только Аслан Габуев в весе до 92 кг выиграл "бронзу".

По итогам прошедшего турнира сборная РСО–А завоевала четыре "золота", три "серебра" и три "бронзы".