Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОДНОКЛАССНИКИ

Простые человеческие судьбы… Об одной из них подготовила материал "Вам низкий поклон и почет с восхищеньем…" Б. Томаева ("СО", №208, 10 ноября). Сказать, что я, прочитав его, разволновалась – ничего не сказать. Ведь столетний юбилей отметила Любовь Андреевна РАДЗИВИЛОВА, выпускница школы №11, 1941 года. А мой дядя СЮНЯЕВ Мухтар Хасанович окончил эту же школу в том же памятном году. Аттестат получил с отличием, мечтал стать летчиком, ушел со школьной скамьи добровольцем на фронт, стал морским летчиком, погиб 6 декабря 1943 года, защищая небо Ленинграда.

Я сразу позвонила в редакцию газеты "Северная Осетия" ответственному секретарю В. В. Зыгиной. Она связала меня с дочерью Любови Андреевны Ларисой, с которой мы душевно поговорили, и она пригласила меня к себе домой: "Приходите, мы с мамой вас ждем".

Они радушно встретили меня в своем уютном, теплом доме. Поздравив Любовь Андреевну с юбилеем, представилась: "Я – племянница Сюняева Мухтара". Услышав эти имя и фамилию, она заулыбалась и мягко так сказала: "Мухтарчик… Как его не помнить! Он лучший мальчик в классе был и ученик отличный. Учитель только свой вопрос задаст, Мухтар первым руку поднимает, уже готов у него ответ. Умен, дисциплинирован и скромен, честен, справедлив. Общественной работой занимался. При всех своих способностях зазнайкой не был. А если кто чего не знал, подскажет на уроке, а надо – поможет, объяснит после уроков. Сидел в среднем ряду, в крайнем – я. Любили, уважали одноклассники его. И класс наш дружным был".

Потом о жизни мы говорили и о семье Любови Андреевны. Но снова и снова возвращались к школе, ее учителям и одноклассникам. Я принесла с собой фотографию выпускного класса и фотоальбом Мухтара (альбом был с ним на фронте и домой вернулся, а его владелец – нет). Листая страницы альбома, мы будто возвращались в то далекое время. Но что удивительно, мне оно не казалось таким далеким. К сожалению, на выпускном фото Любови Андреевны нет. Она с трепетом рассматривала фото и читала фамилии одноклассников. Многих из них помнила, рассказывала, кто на какой улице жил, кто чем выделялся в классе. И, конечно, с большой благодарностью вспоминала Любовь Андреевна педагогов школы. Вот учитель русского языка и литературы Б. А. Гелло. Его ребята слушали, не шелохнувшись, боялись что-то упустить. Как интересно он уроки проводил! Отсюда, думаю, и у Любови Андреевны, и у нашего Мухтара, да и у других учеников была любовь к литературе, чтению. Классный руководитель А. Н. Уланова – учитель математики, физики. Ох, как они боялись не выучить урок, быть не готовыми. И Б. Г. Тотров – всегда подтянутый военрук… Какие учителя! А какие цельные ребята были и как дружили, мечтали, Родину любили. Но многим их мечтам не суждено было сбыться – началась война. Во время разговора Любовь Андреевна нет-нет посмотрит на меня и скажет: "А вы похожи на Мухтара." Ах, как же мне приятны были те слова! Еще сказала она, что не заметила, как век пролетел. Все как будто вчера – родители и братья, и семья, друзья, война, учеба в училище, в институте, работа в школе … И в жизни той 11-я школа и дружный класс, в котором учились вместе Любовь Радзивилова и Мухтар Сюняев. Простые человеческие судьбы…. У Любови Андреевны за плечами целый век! Для нас всех она пример стойкости, мужества, верности, любви и чести, скромности. Живите, радуйтесь каждому мгновению вашей жизни! Мы сидели за накрытым столом, и было нам так хорошо, душевно и тепло, расставаться не хотелось. Я будто дома побывала в той прошлой жизни.

P.S. А в день нашей встречи у Любови Андреевны родилась правнучка. Теперь у нее пять правнуков. Вот оно, простое человеческое счастье!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика