Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
...ОТВЕЧАЕТ

Добрый день, редакция!

"Осетины в Собственном Его Императорского Величества конвое" – три с половиной года работы, свыше 70 портретных зарисовок – таков на сегодня предварительный результат грандиозного замысла"

. Так в вашей газете 30.07.2018 г. было написано про замысел народного художника РСО–А Игоря Лотиева.

Одна из таких работ Игоря Лотиева – портрет сотника Собственного Его Величества Конвоя Давида Константиновича Абациева (р. 05.02.1876). Дело в том, что судьба офицера из знатного рода Абациевых – Д.К. Абациева – была тесно переплетена с родом смоленских дворян Верховских. В 1906 году он вступал в брак с одной из представительниц этого старинного рода. Естественно, что для нас, имеющих отношение к роду Верховских, представляет интерес все, что связано с родом Абациевых, а следовательно, с историей написания портрета сотника Д. К. Абациева.

Окажите любезность – помогите связаться по электронной почте с художником Игорем Лотиевым, проживающим (как известно из открытых источников) в Москве. Желательно уточнить у него подробности создания портрета для пополнения фамильного архива Верховских.

С уважением, Юрий САФРОНОВ, г. Санкт-Петербург.

От редакции. Мы выполнили просьбу нашего читателя, сообщив координаты И. Лотиева, по которым можно связаться с художником, и надеемся, что в дальнейшем узнаем еще об одной странице жизни Д. К. Абациева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика