Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Место для жизни

ГОРОД В 2023 году во Владикавказе была благоустроена 21 общественная территория

Каким должен быть город? "Удобным, красивым, комфортным, функциональным, самым лучшим!" – воскликнут его обитатели. Так вот, это про наш Владикавказ. Он именно такой, а в ближайшие годы будет еще лучше... Если мы все для этого постараемся.

Но есть службы, которые по долгу службы (простите за тавтологию) обязаны заниматься благоустройством. Причем разумно и профессионально. И первая из них, пожалуй – Управление благоустройства и озеленения АМС

г. Владикавказа. Заместитель начальника Давид Короев – частый гость на страницах "СО". Завершается год, узнаем, что делается или доделывается в городском пространстве, а также о том, каковы планы на предстоящий период.

– Давид, жителей волнует состояние Пушкинского сквера и улицы Шегрена в районе поликлиники №1. Нет лавочек, неухоженно... что скажете?

– Согласен. Пушкинский сквер будем благоустраивать в следующем году. Он входит в число 18 запланированных объектов. Что касается улицы Шегрена и прилегающей к поликлинике территории, то она, к сожалению, не вошла в перечень по следующей причине – не набрала голоса. Мы ежегодно выставляем на официальном сайте za.gorodsreda.ru более 4 десятков общественных территорий, и первые 18 имеют предпочтение. Ориентируемся на мнение большинства.

– Понятно. Надо голосовать активнее. Недавно прошла информация о возведении скейт-парка на набережной в районе улицы Колка Кесаева. Как известно, под одним из мостов через Терек уже есть стихийный скейт-парк. А что с ним? И, кстати, там что-то строится уже довольно давно. Не в курсе?

– Про строительство не могу сказать. Это не наша зона ответственности. Старый скейт-парк останется. Вообще, сейчас это направление очень востребовано у молодежи, поэтому есть намерение возвести подобные локации в разных районах города. Что касается комплекса на набережной, то первый этап завершен – проведено благоустройство, установлена часть оборудования. Проект дорогостоящий, поэтому все сразу сделать не удастся. Будем работать пошагово.

– Все мы видим работы по ремонту лестницы в створе улицы Рождественской и площади Штыба. Расскажите поподробнее.

– Работы осуществляются в рамках муниципальной программы "Благоустройство и озеленение". Старое базальтовое покрытие мы демонтируем и облицовываем лестницу и подпорную стену гранитом. К нам поступила жалоба: "Зачем меняете? Надо было просто подправить". Так вот, поясняю: просто подправить бы не получилось, там уже не годилось основание. Поэтому было принято решение ступени залить бетоном, сделать форму, поднять борта, а потом облицевать гранитом. Кроме того, проложим удобную дорожку к многоэтажным домам, установим новое современное освещение. Планируем все завершить к концу этого года.

– А с другой стороны площади Штыба что делается? Вернее, мы не раз об этом писали. Но хотелось бы узнать последние новости.

– Там работы идут поэтапно. Первый этап – установка смотровой площадки, строительство бетонной конструкции для пандуса, которым смогут воспользоваться маломобильные граждане, мамы с колясками, велосипедисты и т.д., чтобы попасть на набережную и в парк. Параллельно возводим лестницу. Таким образом, мы задействуем эту часть набережной, прежде тупиковую, для активных прогулок. Пешеходный мостик с реставрированной башенкой откроем для посещений, но только после усиления конструкции. Она того требует. В новом году, как позволит погода, займемся благоустройством нижней части парка от улицы Плиева до Соляного переулка.

– Давид, спасибо большое. Хотелось бы, чтобы и ограждения на набережной Терека привели в порядок. Уж очень неприглядно смотрятся фанерные сооружения. Но уж лучше так, чем провоцирование чрезвычайной ситуации. Кроме того, реставрация набережной требует комплексного подхода. А помимо Пушкинского сквера что в списке?

– По набережной ситуацию знаем, с комплексным подходом согласен. Будем работать на улице Цоколаева, в районе ресторана "Россия", завершим аллею в переулке Нины Зубковой.., как я сказал, пока 18 общественных территорий.

– Хорошо, а мы будем реагировать на обращения наших читателей и держать руку на пульсе. Помню о поэтапном благоустройстве территории 29-го военного городка, есть еще вопросы. Но это – уже тема следующей беседы.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика